Рейтинг@Mail.ru
Обама и Нетаньяху встретятся на фоне осложнений в отношениях стран - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама и Нетаньяху встретятся на фоне осложнений в отношениях стран

Читать ria.ru в
Биньямин Нетаньяху уже провел переговоры с Клинтон и вице-президентом Джо Байденом. На вторник запланирована встреча премьера с президентом Бараком Обамой. Саммит - четвертый по счету для обоих лидеров - пройдет в закрытом для прессы режиме.

ТЕЛЬ-АВИВ, 23 мар - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступит во вторник с речью на форуме в Вашингтоне и встретится с президентом США Бараком Обамой в рамках визита, основной целью которого израильская пресса называет преодоление кризиса в отношениях между стратегическими союзниками.

Отношения Израиля и США обострились две недели назад из-за анонса очередной поселенческой стройки в спорной, восточной, части Иерусалима. Проект возведения 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей поставил под вопрос перспективы возобновления израильско-палестинских мирных переговоров при американском посредничестве.

В предстоящем выступлении на форуме произраильского лобби AIPAC - Американо-израильского комитета по общественным связям - Нетаньяху будет вновь говорить о невозможности ограничить строительство в Восточном Иерусалиме, сообщило окружение премьера.

Стремясь разрядить напряженность в двусторонних отношениях и расчистить дорогу к переговорам с палестинцами, Нетаньяху пообещал США уступки в других областях. По сведениям прессы, пакет "мер укрепления доверия" включает ослабление блокады сектора Газа, освобождение сотен палестинских заключенных и согласие включить в повестку непрямого диалога с палестинцами, над запуском которого работают США, все "стержневые" аспекты ближневосточного урегулирования.

Переговоры о параметрах палестино-израильского урегулирования были формально прерваны в декабре 2008 года из-за боевых действий в секторе Газа, фактически - еще раньше по причине политического кризиса в Израиле. Диалог, если его удастся перезапустить, на начальном этапе будет идти в непрямом формате - через американских посредников.

Выступая накануне на форуме AIPAC, госсекретарь США Хиллари Клинтон в очередной раз подвергла критике Израиль за поселенческую деятельность, которая, по ее словам, ставит под угрозу непрямые переговоры и "подрывает уникальную способность Америки влиять на мирный процесс". В то же время, она подчеркнула нерушимость союзнических отношений с Израилем и готовность США отстаивать интересы безопасности еврейского государства.

Как примирительный жест было воспринято в Израиле согласие Белого дома общаться с Нетаньяху на самом высоком уровне во время его пребывания в Вашингтоне. Он уже провел переговоры с Клинтон и вице-президентом Джо Байденом. На вторник запланирована встреча премьера с президентом Бараком Обамой. Саммит - четвертый по счету для обоих лидеров - пройдет в закрытом для прессы режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала