Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр РФ и зампред КНР откроют Год китайского языка в России - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр РФ и зампред КНР откроют Год китайского языка в России

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин и заместитель председателя Китайской Народной Республики, член постоянного комитета политбюро Компартии Китая Си Цзиньпин во вторник примут участие в церемонии открытия Года китайского языка в России, сообщила пресс-служба российского правительства.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин и заместитель председателя Китайской Народной Республики, член постоянного комитета политбюро Компартии Китая Си Цзиньпин во вторник примут участие в церемонии открытия Года китайского языка в России, сообщила пресс-служба российского правительства.

"Год китайского языка в России - одно из главных событий в российско-китайских отношениях в 2010 году. Это мероприятие имеет большое значение с точки зрения укрепления дружбы и взаимопонимания народов двух стран, особенно молодежи", - отмечается в сообщении.

В рамках Года запланировано проведение более 80 мероприятий - научно-практических конференций, выставок и фестивалей, конкурсов и олимпиад на знание китайского языка и литературы, гастролей китайских театральных и музыкальных коллективов. Планируется открытие новых отделений китайского языка, преподавательские и студенческие обмены, организация летних детских лагерей для российских школьников в Китае.

В 2009 году в Китае проходил Год русского языка, в рамках которого было проведено более 200 мероприятий в 14 провинциях, четырех автономных районах, четырех городах центрального подчинения и 26 городах КНР.

"Мероприятие способствовало расширению позиций русского языка и культуры в Китае и, в более широком плане, содействовало развитию всего комплекса двусторонних связей с КНР, упрочению социальной и духовной основы стратегического партнерства и взаимодействия. Осенью 2009 года состоялся официальный визит Владимира Путина в КНР, в ходе которого председатель правительства РФ принял участие в церемонии закрытия Года русского языка в Китае", - говорится в сообщении.

Кроме того, ранее днем Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут переговоры по всему спектру российско-китайского торгово-экономического сотрудничества.

"Мировой финансовый кризис привел к серьезным изменениям в мировой экономике и международной торговле, задев и российско-китайские экономические связи. Вместе с тем, странам удалось не только сохранить ранее достигнутый качественный уровень взаимодействия, но и существенно продвинуться по ряду важных направлений сотрудничества", - отмечает пресс-служба.

С конца 2009 года стали намечаться позитивные моменты в двусторонней торговле: замедлилось падение товарооборота, начался рост поставок по отдельным товарным группам. Постепенно увеличивается экспорт российской гражданской машинно-технической продукции в КНР, возросли объемы поставок обработанных лесоматериалов.

Несмотря на падение общих показателей российско-китайской торговли до 22 миллиардов долларов в 2009 году, экспорт России в китайском направлении становится все более значимым: по стоимостным объемам эта страна вышла на шестое место среди торговых партнеров России по объему экспорта (в 2008 году - седьмое место). В свою очередь Китай также сохранил и даже увеличил свою долю на российском рынке: импорт России из Китая в 2009 году составил 13,65% совокупного импорта России против 13,01% в 2008 году.

Качественно расширяется и номенклатура экспорта: например, в Китай стали поставляться крупные партии российского угля.

"В условиях кризиса объем прямых китайских инвестиций в экономику России не только не сократился, но даже заметно увеличился: китайские прямые инвестиции в Россию за 2009 год составили 410 миллионов долларов против 240 миллионов долларов в 2008 году. Общий объем накопленных китайских инвестиций увеличился на 25,4% и достиг 2 миллиардов 24 миллионов долларов. Приоритетные сферы - лесопереработка, производство товаров народного потребления, высокотехнологичные отрасли, переработка сырья", - говорится в документе.

Одним из приоритетных и динамично развивающихся направлений практического сотрудничества между Россией и Китаем является взаимодействие в топливно-энергетической сфере. В соответствии с достигнутыми пакетными договоренностями успешно развивается сотрудничество в нефтяной сфере.

"Большим достижением здесь является Соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере, подписанное в апреле 2009 года: с 2011 года из России в Китай начнутся поставки нефти по трубопроводной системе. При этом в нефтяной сфере используются такие формы сотрудничества как совместные предприятия, что свидетельствует о высоком уровне взаимного доверия между компаниями", - отмечает пресс-служба.

Активно развивается сотрудничество в ядерной энергетике: полным ходом идет сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС, строится завод по обогащению урана, разрабатывается экспериментальный реактор на быстрых нейтронах.

"Планируется, что в качестве председателя всероссийской партии "Единая Россия" Владимир Путин также обсудит с членом постоянного комитета политбюро Коммунистической партии Китая Си Цзиньпинем вопросы взаимодействия двух партий, между которыми действует рамочное соглашение и протокол о межпартийном сотрудничестве", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала