Рейтинг@Mail.ru
Президент Гватемалы назвал Россию гарантом международной безопасности - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Гватемалы назвал Россию гарантом международной безопасности

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИнтервью президента Гватемалы Альваро Колом Кабальероса агентству РИА Новости
Интервью президента Гватемалы Альваро Колом Кабальероса агентству РИА Новости
Читать ria.ru в
Россия является гарантом международной безопасности, поскольку делает важные шаги в сфере ядерного разоружения и выступает в качестве надежного партнера в решении важных конфликтов на мировом пространстве, сообщил в эксклюзивном интервью РИА Новости президент Гватемалы Альваро Колом.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Россия является гарантом международной безопасности, поскольку делает важные шаги в сфере ядерного разоружения и выступает в качестве надежного партнера в решении важных конфликтов на мировом пространстве, сообщил в эксклюзивном интервью РИА Новости президент Гватемалы Альваро Колом.

Лидер Гватемалы прилетел в Россию с трехдневным официальным визитом 21 марта. В понедельник в Кремле прошли российско-гватемальские переговоры на высшем уровне. На встрече Колом обсудил с президентом России Дмитрием Медведевым наращивание торгово-экономических связей двух стран, сотрудничество в энергетике, совершенствование договорно-правовой базы сотрудничества, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и взаимодействие в сфере туризма. По итогам переговоров стороны подписали совместное заявление.

По словам президента Гватемалы, Россия показала зрелость, необходимую для сохранения баланса в международной безопасности.

"Всегда надо сохранять баланс, российская зрелость была необходима для этого равновесия... Россия, решительно, гарант международной безопасности", - сказал он.

Гватемальский лидер отметил, что на встрече стороны затронули тему переговоров России и США по выработке нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Как сообщалось ранее, гватемальская сторона выразила надежду на скорейшее успешное завершение этого процесса.

Срок действия договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), обеспечивавшего на протяжении 15 лет процесс планомерного снижения ядерных потенциалов России и США, истек 5 декабря. Москва и Вашингтон ведут переговоры о заключении нового договора по СНВ и неоднократно заявляли, что он может быть подписан в ближайшее время.

"Это первый визит президента Гватемалы в Россию... Встреча (с президентом России Дмитрием Медведевым) была более длительная и дружественная, чем я мог ожидать... Визит был достаточно коротким, но очевидно, что есть много областей, где мы могли бы работать вместе: в сфере культуры, энергетически, безопасности", - сообщил Колом.

Говоря о сотрудничестве в сфере безопасности, он отметил, что "у России есть большой опыт в борьбе с наркотрафиком".

Он также заявил, что отношения России с латиноамериканскими странами динамично развиваются и Гватемала смотрит с большим оптимизмом на развитие двусторонних отношений.

Во вторник президент Гватемалы приедет в Санкт-Петербург, где проведет переговоры с губернатором Валентиной Матвиенко и посетит Культурный центр Гватемалы и Эрмитаж.

Дипломатические отношения между СССР и Гватемалой установлены 19 апреля 1945 года. В январе 1992 года правительство Гватемалы признало Российскую Федерацию в качестве государства-продолжателя СССР. Сейчас между странами постоянно поддерживаются официальные контакты на различных уровнях.

Первый в истории рабочий визит главы российского государства в Гватемалу состоялся в июле 2007 года и придал значимый импульс развитию двусторонних отношений, тогда же была достигнута договоренность о визите гватемальского лидера в Россию.

Торговля с Гватемалой пока не приобрела необходимой сбалансированности, она ведется на протяжении последних 30 лет в основном через фирмы третьих стран. В январе-ноябре 2009 года товарооборот составил 34,7 миллиона долларов, в том числе российский экспорт - 2б,5 миллиона, импорт - 8,2 миллиона долларов. В российском экспорте преобладают удобрения, бумага и картон, пластмассы и изделия из них, черные металлы. Импорт из Гватемалы представлен табачной продукцией, кофе, фруктами и орехами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала