Рейтинг@Mail.ru
Saab возобновил производство автомобилей - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Saab возобновил производство автомобилей

© Flickr / Jen SFO-BCNSaab возобновил производство автомобилей
Saab возобновил производство автомобилей
Читать ria.ru в
Шведский завод по выпуску легковых автомобилей Saab, новым владельцем которого с 23 февраля этого года является голландский производитель спортивных автомобилей Spyker Cars, после семинедельной паузы возобновил в понедельник производство автомобилей, сообщают шведские СМИ.

СТОКГОЛЬМ, 22 мар - РИА Новости, Людмила Божко. Шведский завод по выпуску легковых автомобилей Saab, новым владельцем которого с 23 февраля этого года является голландский производитель спортивных автомобилей Spyker Cars, после семинедельной паузы возобновил в понедельник производство автомобилей, сообщают шведские СМИ.

"Конвейер заработал в 09.15 утра. Работа началась в атмосфере спокойствия и надежды", - пишет газета "Гетеборгс постен", издающаяся в Западной Швеции - на родине Saab.

Рабочие, продолжает газета, отметили начало своей работы под лозунгом "Saab новой эры", который они повесили прямо в цехе.

Выпуск автомобилей, пишут шведские журналисты, первые дни будет умеренным и сведется к сборке одной сотни авто в день. Правда, уже через три недели, пишет "Гетеборгс Постен", число выпускаемых автомобилей будет удвоено и, как предполагается, будет на начальном этапе доведено до 50-60 тысяч авто в год. Прибыль, согласно прогнозам, ожидается к 2012 году.

Как сообщает шведское радио SR, в связи с возобновлением работы Виктор Мюллер и директор завода Ян-Оке Йонссон начинают сегодня десятидневное турне, одной из целей которого является посещение дилеров Saab в десяти странах.

"Мы будем распространять евангелие о том, что Saab заработал", - сказал Виктор Мюллер шведскому радио.

Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года. В полном владении американского концерна General Motors компания Saab Automobile находилась с 2000 по 2010 год.

"Смена владельца состоялась 23 февраля в 16.30", - сообщили журналистам в руководстве Spyker после подписания в Стокгольме окончательного соглашения с General Motors, касающегося покупки шведского завода.

Сообщения о судьбе Saab находились в центре внимания шведских СМИ с февраля 2009 года, когда упомянутая компания объявила о реструктуризации, целью которой являлось создание независимого предприятия к началу 2010 года. За время, прошедшее, со дня этого объявления, SAAB пережил немало поистине драматических моментов, касавшихся как сообщений о продаже компании, так и о ее ликвидации.

К дискуссиям о судьбе завода подключились даже рабочие и энтузиасты автомарки. Так, с призывом к руководству американского концерна GM не закрывать предприятие, а продать его, обратились около 4 тысяч человек, живущих и работающих на родине Saab в городе Трольхеттан. В середине января этого года они провели манифестацию в поддержку своего предприятия.

В защиту завода выступили также и поклонники Saab, живущие не только в Швеции, но и за ее пределами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала