Рейтинг@Mail.ru
Премьеры РФ и Дании осмотрели контейнеровоз грузовой линии с Эквадором - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьеры РФ и Дании осмотрели контейнеровоз грузовой линии с Эквадором

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьеры России и Дании Владимир Путин и Ларс Лекке Расмуссен побывали в Большом порту Санкт-Петербурга
Премьеры России и Дании Владимир Путин и Ларс Лекке Расмуссен побывали в Большом порту Санкт-Петербурга
Читать ria.ru в
Премьеры России и Дании Владимир Путин и Ларс Лекке Расмуссен осмотрели в Большом порту Санкт-Петербурга контейнеровоз "Мэрск Неамей", который наряду с пятью другими судами будет работать на открытой в понедельник первой прямой океанской линии грузовых перевозок между Россией и Южной Америкой (проект "Экубекс").

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РИА Новости. Премьеры России и Дании Владимир Путин и Ларс Лекке Расмуссен осмотрели в Большом порту Санкт-Петербурга контейнеровоз "Мэрск Неамей", который наряду с пятью другими судами будет работать на открытой в понедельник первой прямой океанской линии грузовых перевозок между Россией и Южной Америкой (проект "Экубекс").

Премьеры России и Дании поднялись в капитанскую рубку контейнеровоза. Капитан морского порта "Большой порт Санкт-Петербурга" Петр Паринов рассказал Путину и Расмуссену о судне.

"Судно новое, построено в 2009 году", - отметил он.

По его словам, на контейнеровозе стоит новейшее оборудование, в частности, позволяющее не использовать бумажные карты.

На вопрос Путина о том, сколько по времени будет занимать доставка контейнеров, Паринов сообщил, что в районе 17-21 дня.

"До 21 дня еще нормально, 22 - перебор", - с улыбкой заметил российский премьер.

В свою очередь, Расмуссен поинтересовался, какое количество рефрижераторов на судне.

"Шестьсот розеток - 600 рефрижераторов", - сказал капитан.

Кроме того, премьера Дании заинтересовало, сколько бананов можно перевезти в контейнерах. Паринов рассказал, что один контейнер вмещает 48 тысяч бананов.

Капитан порта положительно охарактеризовал взаимодействие с компанией Maersk, выразив надежду, что "сотрудничество продолжится и в дальнейшем".

Контейнеровозы будут ходить по маршруту Гуаякиль (Эквадор) - Панамский канал - Роттердам - Бремерхафен - Санкт-Петербург.

Прямой океанский сервис будет осуществляться раз в неделю при помощи шести новых контейнеровозов ледового класса вместимостью свыше 2,5 тысячи двадцатифутовых контейнеров каждый с большими рефрижераторными мощностями на борту.

"Мэрск Неамей" предназначено для перевозки контейнеров, разработанных специально для транспортировки бананов на дальние расстояния. Эти контейнеры позволяют поддерживать качество груза в течение 45 дней, что избавляет от необходимости использовать специальные вакуумные упаковочные мешки банавак и снижает затраты.

Оператором линии является датская компания Maersk Line - крупнейший в мире контейнерный перевозчик, обладающий более чем 500 судами и 2 миллионами 20-футовых контейнеров. Компания уже активно работает на российском рынке, имеет отделения в Санкт-Петербурге, Москве, Новороссийске, Владивостоке, Калининграде. Доля Maersk Line на рынке контейнерных перевозок в России составляет 20%. Она перевозит более 25% контейнерного экспорта из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока, а также 20% импортных контейнерных грузов из этих регионов в Россию.

Инвестиции Maersk Line в новый проект составили порядка 45 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала