Рейтинг@Mail.ru
Мемориальная доска в память артиста Георгия Жженова открыта в Москве - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мемориальная доска в память артиста Георгия Жженова открыта в Москве

Читать ria.ru в
Бронзовая мемориальная доска в честь народного артиста СССР Георгия Жженова торжественно открылась в понедельник на его доме по улице Зоологическая, 12, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Бронзовая мемориальная доска в честь народного артиста СССР Георгия Жженова торжественно открылась в понедельник на его доме по улице Зоологическая, 12, передает корреспондент РИА Новости.

На доске выбит барельеф с портретом актера и надпись: "В этом доме с 1972 по 2005 год жил народный артист СССР Георгий Степанович Жженов".

 

Георгий Жженов, артист театра и кино, запомнившийся по ролям инспектора ГАИ в "Берегись автомобиля", шпиона в "Ошибке резидента", "Возвращении резидента" и "Конце операции "Резидент", командира самолета в "Экипаже", скончался в 2005 году вскоре после своего 90-летия. В конце прошлого года на его могиле на Новодевичьем кладбище был установлен памятник.

"Это был очень честный человек, он был честным на сцене, честным товарищем в реальной жизни", - сказал на торжественной церемонии открытия доски актер театра и кино, народный артист России Сергей Юрский.

"Он нес силу, он сумел сохранить силу для искусства", - отметил, в свою очередь, народный артист СССР Владимир Этуш.

По словам народного артиста СССР Алексея Баталова, Жженов "никогда, никому и ничему не кланялся".

Как рассказал на церемонии открытия руководитель департамента культуры Москвы Сергей Худяков, мемориальная доска создана по инициативе и на средства благотворительного фонда имени Михаила Ульянова "Народный артист СССР". Авторы доски - академик Российской Академии художеств, заслуженный художник России Андрей Балашов и член-корреспондент Российской Академии художеств, заслуженный художник России Вячеслав Бухаев.

На открытии мемориальной доски также присутствовали член комиссии по правам человека при президенте РФ Леонид Рошаль, депутат МГД, народный артист России Евгений Герасимов, а также родственники и друзья Жженова.

В этот же день в Центральном Доме актера имени Яблочкиной пройдет вечер памяти артиста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала