Рейтинг@Mail.ru
Глава Донецкой области встал на защиту министра образования Украины - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Донецкой области встал на защиту министра образования Украины

© РИА Новости . Владимир РодионовДмитрий Табачник - новый министр науки и образования Украины
Дмитрий Табачник - новый министр науки и образования Украины
Читать ria.ru в
"Табачник - это человек, которого назначили министром. А этот человек имеет какие-то собственные воззрения. И будучи не министром, а просто человеком, ученым, не знаю где и когда он говорил то, что ему сейчас ставят в вину", - сказал губернатор Донецка Анатолий Близнюк.

ДОНЕЦК, 22 мар - РИА Новости. Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк уверен, что украинцам не следует делать проблемы из личности министра образования Дмитрия Табачника.

Назначение Табачника вызвало недовольство студентов и общественности в ряде регионов, прежде всего, на западе Украины. Некоторые политические силы Украины требуют отставки Табачника, областные советы Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Ровенской областей обратились к Януковичу с просьбой уволить министра. Табачник критиковал своего предшественника Ивана Вакарчука за насильственную и агрессивную украинизацию. Также среди претензий - внедрение системы внешнего тестирования как единственного способа оценки качества знаний.

"Табачник - это человек, которого назначили министром. А этот человек имеет какие-то собственные воззрения. И будучи не министром, а просто человеком, ученым, не знаю где и когда он говорил то, что ему сейчас ставят в вину", - сказал губернатор на пресс-конференции в Донецке в понедельник.

По его мнению, можно по-разному оценивать личности министра Табачника и депутата Львовского областного совета Ирины Фарион, которая в одном из детских садов Львова объясняла детям, какие имена "правильные украинские", а какие нет.

"Мы видим, что они делают сейчас против Табачника, а если завтра эта госпожа, крайне правая националистка Фарион станет со своими воззрениями министром образования. Мы этого хотим? Давайте мы себе ответим на этот вопрос. Хотим ли мы видеть националистов, которые плюют на весь украинский народ и тем более на русскоговорящий, не видя кроме себя страны вообще? И они имеют моральное право подобное говорить, и мы должны падать перед ними на колени?! Позор! И по-другому я ничего не скажу", - сказал Близнюк.

Он отметил, что украинцы сами принимали решение избирать людей, которым делегировали право формировать правительство.

"Они от нашего имени действовали. Поэтому мы должны сказать, если мы не хотим Табачника, то что мы хотим - Фарион?", - сказал губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала