Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН начинает турне по Ближнему Востоку после встречи в Москве - РИА Новости, 20.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН начинает турне по Ближнему Востоку после встречи в Москве

Читать ria.ru в
Пан Ги Мун проведет в субботу и воскресенье переговоры в Палестине и Израиле в рамках ближневосточного турне, которое станет продолжением дипломатических усилий после прошедшего накануне в Москве заседания "квартета" посредников в арабо-израильском урегулировании (РФ, США, ООН, ЕС).

ООН, 20 мар - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генсек ООН Пан Ги Мун проведет в субботу и воскресенье переговоры в Палестине и Израиле в рамках ближневосточного турне, которое станет продолжением дипломатических усилий после прошедшего накануне в Москве заседания "квартета" посредников в арабо-израильском урегулировании (РФ, США, ООН, ЕС). Об этом сообщил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак на брифинге в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По словам Хака, генсек вылетел из Москвы в пятницу, но официальная часть поездки состоится в выходные. "В субботу и воскресенье, как ожидается, генеральный секретарь встретится с широким кругом высокопоставленных официальных лиц, в том числе с президентом и премьером Израиля (Шимоном Пересом и Биньямином Нетаньяху), а также с палестинским премьер-министром Салямом Файадом. Он также намерен посетить Газу, чтобы собственными глазами посмотреть на гуманитарную ситуацию там", - сказал представитель ООН.

В пятницу "квартет" в составе глав российской, европейской и американской дипломатий Сергея Лаврова, Хиллари Клинтон и Кэтрин Эштон, а также генсека ООН Пан Ги Муна принял по итогам встречи в Москве заявление, в котором осудил незаконные поселенческие планы Израиля, дал конфликтующим сторонам 24 месяца для возобновления переговоров и столько же времени для создания независимого палестинского государства. Палестинцы заявление "квартета" приветствовали; израильтяне, намеревающиеся расширить незаконные еврейские поселения на оккупированных территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме, подвергли критике.

Одной из задач Пан Ги Муна в ходе контактов с израильскими и палестинскими представителями будет убеждение их в необходимости не отказываться от возобновления непрямых переговоров при посредничестве США в ближайшее время.

Палестино-израильские переговоры были прерваны с началом израильской блокады сектора Газа летом 2008 года, а после военных действий зимой 2008-2009 года исчезли оставшиеся надежды на возобновление диалога. Перспективы вновь появились после того, как в начале марта 2010 года на министерской встрече Лиги арабских государств (ЛАГ) было принято решение о возможности возобновления непрямых переговоров, а правительство Израиля сразу же приветствовало этот шаг.

Однако решение Израиля о строительстве 1600 квартир и домов в Восточном Иерусалиме поставило возобновление диалога под угрозу срыва.

В те же сроки, что и генсек ООН, на Ближнем Востоке будет находиться и спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл. Как планируется, именно он и должен стать посредником в ходе непрямых палестино-израильских переговоров, если таковые все же начнутся.

Помимо вопроса о возобновлении непрямых переговоров генсек ООН намерен обсудить гуманитарную ситуацию в секторе Газа, который сейчас живет в условиях практически полной блокады со стороны Израиля. ООН неоднократно призывала к снятию блокады, в результате которой страдают сотни тысяч палестинцев, проживающих в секторе. Из-за запрета на провоз грузов в Газу в секторе не могут начаться работы по восстановлению жилья и инфраструктуры, разрушенной в результате войны зимой 2008-2009 года, что еще больше усугубляет гуманитарную ситуацию.

Еще в Москве Пан Ги Мун сообщил, что израильские власти в пятницу согласились на ряд его предложений по восстановлению Газы.

После окончания визитов в Израиль и Палестинскую автономию Пан Ги Мун вернется в Нью-Йорк, но до конца месяца совершит еще одну поездку в рамках международных усилий по ближневосточному урегулированию: 27 марта он примет участие в саммите Лиги арабских государств в ливийском городе Сирт, где будут, в частности, обсуждаться перспективы палестино-израильских переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала