Рейтинг@Mail.ru
"Погрязли в навозе" – итоги проверки очистных сооружений в Подмосковье - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Погрязли в навозе" – итоги проверки очистных сооружений в Подмосковье

Читать ria.ru в
Сотни кубометров неочищенных стоков сбрасываются ежедневно в Истринское водохранилище. На очистных сооружениях, нарушающих санитарные нормы, побывала съемочная группа РИА Новости.

Сотрудники "Мосводоканала" провели рейд по очистным сооружениям Подмосковья. Они посетили три объекта в деревнях Соколово и Новая Солнечногорского района, а также сельхозпредприятие "Снегири", где нормы очистки воды практически не соблюдаются.

"Бактериально здесь стоки не очищены, не обеззаражены. Они попадают в близлежащие водоемы, а люди там купаются", - сказал начальник инспекции зон санитарной охраны ПУ Мосводоподготовка МГУП "Мосводоканал" Валерий Зверев.

Ежедневно эти очистные сооружения сбрасывают в Истринское водохранилище до четырехсот кубометров неочищенных стоков. По словам местных жителей, еще два года назад на Истре жили бобры, теперь в нем даже рыба перевелась. В последнее время подходить к воде невозможно – чувствуется резкий неприятный запах.

"Все, что поступает в Истринское водохранилище, не перерабатывается: это мыло, порошки", - сообщил житель деревни Новая.

Тем временем в 2010 году столичные власти начнут внедрять новую систему контроля качества воды. На станциях подготовки питьевой воды в роли "экспертов" выступят пресноводные моллюски. Их чувствительные сердца способны реагировать на малейшие изменения окружающей среды и, в том числе, на  ухудшение качества воды.

"Сложно было выбрать технический подход к сердцу, но мы его нашли. Мы разработали оптосенсор, прибор, который приклеивается на ракушку моллюска сверху, в то место, где находится сердечко. Сердце бьется, и мы снимаем оптокардиограмму", - рассказала РИА Новости директор Центра экологии и здоровья Инна Аверочкина.

По словам специалистов "Мосводоканала", из трехсот очистных сооружений в Подмосковье сорок находятся в критическом состоянии и нуждаются в капитальном ремонте. Ведь многие из них строились еще в советское время.

"Все оборудование обветшало, все стадии очистки очистных сооружений нарушены", - сказал Зверев.

Сотрудники "Мосводоканала" при проверке очистных сооружений могут лишь выразить свое недовольство их руководителям. Чтобы спасти Москву от загрязнения питьевой воды, они уже обратились в Роспотребнадзор, министерство экологии и даже прокуратуру с просьбой оштрафовать нарушителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала