Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Мир спорта, передохнув пару недель после Олимпиады в Ванкувере, снова стал богат на события: прошли зимний чемпионат мира по легкой атлетике и стартовый этап в чемпионате мира автогонок "Формулы-1", а российские болельщики отпраздновали старт ЧР по футболу и успех московского ЦСКА в Лиге чемпионов.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Мир спорта, передохнув пару недель после Олимпиады в Ванкувере, снова стал богат на события: прошли зимний чемпионат мира по легкой атлетике и стартовый этап в чемпионате мира автогонок "Формулы-1", а в виде спорта "номер 1" футболе российские болельщики отпраздновали старт чемпионата страны и успех московского ЦСКА в Лиге чемпионов. Конец же нынешней рабочей недели был омрачен скоропостижной смертью самой яркой звезды российского мини-футбола Константина Еременко, которому стало плохо на тренировке.

Умер российский Пеле

Развитие мини-футбола в России и во всем мире неразрывно связано с именем Константина Еременко. Он был настоящей звездой "младшего брата" футбола, человеком, который по таланту не уступал самому Пеле, как выразился бывший президент РФС Вячеслав Колосков. И не случайно именно Еременко, а не представитель задающих тон в мини-футболе Бразилии или Испании, был признан лучшим игроком XX века в этом спорта.

Еременко не стало 18 марта. Во время тренировки на Малой арене стадиона "Динамо" он неожиданно потерял сознание. В

Боткинской больнице, куда доставили Еременко, реаниматологи в течение полутора часов пытались "завести" сердце, но тщетно. Выдающийся спортсмен, который после завершения карьеры успешно трудился на посту президента МФК "Динамо", а позже стал членом Совета Федерации от Воронежской области, не дожил и до 40 лет. О проблемах Еременко со здоровьем было известно, он даже вынужден был давать расписку о взятии на себя полной ответственности за последствия, чтобы иметь возможность выходить на поле.

По словам Колоскова, "Еременко был сильным организатором". "Не случайно в годы его президентства "Динамо" много лет подряд становилось чемпионом России", - заметил Колосков. - Константин был всесторонней, очень многогранной и сильной личностью, и именно эти качества и позволили ему впоследствии реализовать себя в политике".

Многолетний партнер Еременко по московской "Дине" и сборной России Аркадий Белый отметил, чт

о "Константин всегда был харизматичным человеком и лидером команды", который "не боялся брать ответственность на себя в самых сложных ситуациях".

"И та энергия, которой у Кости было в достатке, уверенность в себе и умение сказать "да, я сделаю это" подкупали многих людей, которые в него поверили и доверяли ему реализацию различных проектов после завершения спортивной карьеры, - добавил Белый. - Костя был веселым и любящим пошутить человеком, но в то же время держался несколько отстраненно".

Похороны Еременко пройдут 21 марта на Троекуровском кладбище.

Выборгская ракета берет старт в "Формуле-1"

Начало нового чемпионата "Формулы-1" - само по себе значимое событие. А в этот раз оно ко всему прочему было украшено возвращением легендарного Михаэля Шумахера и дебютом первого российского пилота "Ф-1" Виталия Петрова, который отнюдь не ударил в грязь лицом в компании нескольких чемпионов мира.

Уроженец Выборга неоднозначно провел квалификацию - без проблем вышел из первого сегмента, а во втором оказался худшим из оставшихся гонщиков и показал только 17-й результат. Зато в гонке Петрову удался настоящий прорыв наверх с этого самого 17-го места на 11-е (лучший показатель на старте для Гран-при Бахрейна-2010). Затем россиянин держался в темпе Рубенса Баррикелло и имел шанс побороться за очки, но его подвела техника, и дебют, который мог стать отличным, получился просто неплохим, хотя и это уже немало для необстрелянного новичка.

После финиша Петров самокритично предположил, что поломка рычага подвески стала результатом его собственной ошибки в одном из поворотов, однако позже команда "Рено" объявила, что технический изъян присутствовал еще до старта гонки и проявился на первых кругах при максимальной загрузке болида топливом.

Победителем Гран-при Бахрейна стал Фернандо Алонсо, а его напарник Фелипе Масса обеспечил "Феррари" дубль. Обладатель поула Себастьян Феттель, который лидировал до середины дистанции, стал только четвертым, потеряв в скорости из-за механических проблем. Возвращение Шумахера после трехлетнего перерыва получилось скромным - шестое место на финише и проигрыш партнеру по команде "Мерседес" Нико Росбергу (5-е место).

Недостижимая планка Исинбаевой

На чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который завершился в минувшее воскресенье в Дохе (Катар) российская сборная заняла третье общекомандное место, но все равно получила "двойку" за свое выступление от президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Дело в том, что с результатом в 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы (всего 9 медалей) россияне ухудшили свои показатели двухлетней давности - на ЧМ-2008 в испанской Валенсии сборная выиграла 11 медалей, из которых четыре - высшей пробы.

"В целом итоги чемпионата мира я оцениваю как неудовлетворительные, - сказал Балахничев. - И прежде всего по той причине, что мы не выполнили план по главной составляющей - золотым медалям (четыре медали). Причем этот план составили сами тренеры нашей команды".

Для болельщиков же главным разочарованием стала неудача лучшей российской легкоатлетки - прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Многократная рекордсменка мира на втором чемпионате планеты подряд не только не завоевывает золото, но и вовсе остается без медали. В Дохе "Бубка в юбке" завершила выступление с более чем скромным для себя результатом - 4,60 метра. В 2009 году на летнем ЧМ в Берлине Елена решила начать выступление с отметки в 4,75 метра, но сбила планку, а затем дважды неудачно штурмовала 4,80.

По словам Балахничева, который сослался на мнение тренера Исинбаевой Виталия Петрова, неудача была вызвана не лучшей формой спортсменки. "У нее были перерывы в подготовке, связанные со (спонсорскими) обязательствами", - сказал он.

Из положительных итогов чемпионата мира глава ВФЛА отметил успешное выступление ряда молодых легкоатлетов, среди которых были и дебютанты соревнований подобного уровня. "Средний возраст нашей команды в Дохе был моложе на год, чем два года назад на чемпионате мира в Валенсии", - отметил он, напомнив о том, что в сборной уже ведется подготовка к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Первое общекомандное место в Дохе заняла сборная США (8 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей).

ЦСКА обыграл "Рубин" в Европе

Российские ЦСКА и "Рубин" проводили свои ответные матчи 1/8 финала двух разных по классу европейских футбольных турниров. Первые домашние встречи - армейцы во вторник против "Севильи" в Лиге чемпионов, а казанцы в четверг против "Вольфсбурга" в менее престижной Лиге Европы - обе команды завершили вничью 1:1. Причем если шансы "Рубина" после матча на ужасном поле рассматривались как примерно равные, то армейцев многие предпочли заранее "похоронить", учитывая невыразительную игру и во многом случайный гол в первом матче, а также выздоровевшего лидера атак испанцев Луиса Фабиано.

И уже на первых минутах игры в Севилье бразилец не использовал верный момент, однако впоследствии подопечные Леонида Слуцкого подровняли игру и забили сами. В конце первого тайма Томаш Нецид, показав неплохой дриблинг, отправил мяч в нижний угол ворот Андреса Палопа, ставшего в итоге антигероем матча. Впрочем, на перерыв команды ушли при равном счете - спустя две минуты после гола Нецида Диего Перротти с нескольких метров отправил мяч мимо Игоря Акинфеева. Решающим в матче стал довольно безобидный штрафной. Палоп не смог разгадать причудливую траекторию мяча, пущенного Кейсуке Хондой, и пропустил его между рук. Итог матча - 2:1 в пользу российской команды. ЦСКА впервые в истории вышел в четвертьфинал ЛЧ, а президент "Севильи" признал закономерность исхода противостояния.

"Рубин" без травмированного капитана Сергея Семака, защитника Хорди и форварда Фатиха Текке вышел на поле против "Вольфсубрга" также с целью забить. И казанцам это удалось довольно быстро - красивая комбинация с участием Гекдениза Карадениза, Александра Бухарова и Алана Касаева в середине первого тайма закончилась точным ударом последнего в ближний угол. Сохранять преимущество у гостей получалось до 58-й минуты, когда уже начал сказываться старт сезона в России и неоптимальные физические кондиции игроков. После двух опасных моментов оставленный в штрафной "Рубина" форвард Обафеми Мартинс сумел сравнять счет - 1:1. Поединок "Рубин" - "Вольфсбург" оказался единственным на этой стадии еврокубков, в котором потребовалось дополнительное время, однако и его могло не быть, засчитай арбитр "честный" гол Эдина Джеко на последних секундах основного времени. В овертайме хозяева на 119-й минуте "додавили" оставшийся в меньшинстве "Рубин" - мяч забил Кристиан Гентнер. После матча голкипер казанцев Сергей Рыжкиов сказал, что при равной в целом игре команде не хватило сил.

Возможно все

По итогам жеребьевки Лиги чемпионов, которая состоялась в пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария), ЦСКА узнал соперника по четвертьфиналу. Им стал действующий чемпион Италии "Интер" Жозе Моуринью, который в своем противостоянии одолел грозный "Челси". По мнению экспертов и игроков армейской команды, не стоит считать столичный клуб заведомым аутсайдером в этой паре.

"Должны сойтись многие факторы, звезды на небе. Главное, чтобы у ЦСКА была удача и самое оптимальное состояние футболистов, а у "Интера" - шапкозакидательское настроение. Нет ничего невозможного. ЦСКА уже вошел в восьмерку лучших клубов Европы. Как говорится, аппетит приходит во время игры", - озвучил рецепт успеха экс-армееец Олег Корнаухов.

Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин уверен, что необходимо успешно сыграть в первом матче в Италии. "Противостояние состоит из двух матчей. И если после первого матча, который мы играем на выезде, сложится благосклонная ситуация, то все возможно. Упаднические настроения не должны присутствовать ни в какой мере. Все в наших руках и ногах", - сказал он.

Первый матч состоится 31 марта в Милане, ответный - 6 апреля в Москве.

В других четвертьфинальных парах "Манчестер Юнайтед" встретится с мюнхенской "Баварией", "Лион" и "Бордо" выяснят внутрифранцузские отношения, а действующий обладатель титула испанская "Барселона" сразится с лондонским "Арсеналом".

"Рубин" начинает с победы

В минувшие выходные стартовал очередной, 19-й по счету, чемпионат России по футболу. "Рубин", во второй раз подряд защищающий титул, на тяжелом поле выиграл у "Локомотива" благодаря двум голам на последних минутах, столичное дерби "Спартак" - "Динамо" закончилось минимальной победой серьезно усилившихся в межсезонье бело-голубых. "Зенит" в гостях также со счетом 1:0 взял верх над "Крыльями Советов", которые недозаявили многих игроков из-за финансовых затруднений.

Уже после первого тура состоялась первая тренерская отставка - добровольно со своего поста ушел наставник махачкалинского "Анжи" Омари Тетрадзе, сославшийся на усталость. Махачкалинцы начали чемпионат с домашней нулевой ничьи в матче с нальчикским "Спартаком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала