Рейтинг@Mail.ru
Обыски по делу экс-главы МВД Бурятии завершены, никто не задержан - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обыски по делу экс-главы МВД Бурятии завершены, никто не задержан

Читать ria.ru в
Следственные действия в департаменте обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ, проводившиеся в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, завершены, никого в ходе обыска не задерживали, сообщил в пятницу РИА Новости высокопоставленный источник в правоохранительных органах РФ.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Следственные действия в департаменте обеспечения правопорядка на транспорте (ДОПТ) МВД РФ, проводившиеся в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, завершены, никого в ходе обыска не задерживали, сообщил в пятницу РИА Новости высокопоставленный источник в правоохранительных органах РФ.

Днем в пятницу ряд СМИ распространил информацию о том, что в ДОПТ проводятся обыски и задержан руководитель одного из оперативно-розыскных бюро. В СКП РФ информацию об обысках в рамках расследования уголовного дела в отношении Сюсюры подтвердили. В пресс-службе ДОПТ эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть не удалось.

"В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия в ДОПТ завершены. Для дачи показаний вызывался один из высокопоставленных сотрудников департамента в звании полковника. Речи о его задержании или аресте пока не идет", - сообщил источник.

По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Следствие считает, что Сюсюра, работая в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России, ежемесячно через посредника получал денежное вознаграждение от участников организованной преступной группы за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды.

По данным СКП РФ, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей.

Сюсюра и его заместитель, бывший и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям, подполковник милиции Андрей Шурупов были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте.

В декабре СКП РФ объявил, что в рамках уголовного дела в международный розыск объявлены еще трое фигурантов - бывший начальник службы экономической безопасности УФСБ России по Краснодарскому краю Александр Молибога, а также граждане Ливана Хасан Салех Муссауи и Мохамад Абдо Амхаз.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала