Рейтинг@Mail.ru
Путин потребовал соблюдать договоренность о скидках на ГСМ для АПК - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин потребовал соблюдать договоренность о скидках на ГСМ для АПК

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкРабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Республику Беларусь. Архив
Рабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина в Республику Беларусь. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин требует от нефтяников выполнять договоренности о скидках на ГСМ для сельхозпроизводителей и предостерегает их от необоснованного повышения цен.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин требует от нефтяников выполнять договоренности о скидках на ГСМ для сельхозпроизводителей и предостерегает их от необоснованного повышения цен.

"Что касается того, что нефть - это биржевой товар, мы все это знаем, но у нас есть меры таможенно-тарифного регулирования. Мы их не используем, учитывая нашу договоренность с нефтепроизводителями об обеспечении весенних полевых работ", - заявил Путин в пятницу на совещании по вопросам сезонных полевых работ.

"У нас в предыдущие годы складывалась достаточно неплохая совместная работа: где нужно - мы поддерживаем нефтяников, где нужно - они должны поддержать другие секторы, в данном случае сельское хозяйство. Я прошу вас довести до конца то, о чем мы говорили", - сказал премьер.

Таким образом он прокомментировал информацию о том, что не все нефтепроизводители предоставляют сельхозпредприятиям скидку в 10% на ГСМ, как это определено постановлением правительства.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что в пятницу утром он провел переговоры с руководителями ряда нефтяных компаний.

"Мы будем стремиться сохранить, по крайней мере в начале весенне-полевых работ, цены начала года и готовы вместе с регионами, вместе с ФАС, Минэнерго, Минсельхозом разобрать каждый конкретный случай недобросовестного поведения (нефтепроизводителей)", - сказал Сечин. Он добавил, что в субботу намерен провести совещание, посвященное этим вопросам.

Вице-премьер также посоветовал руководителям регионов требовать от нефтяников 10-процентную скидку на топливо.

Вместе с тем, он обратил внимание на проблему "нулевой выборки" топлива сельхозпроизводителей. Он отметил, что нефтяники несут дополнительные затраты на хранение нефтепродуктов, что в итоге влияет на их стоимость для потребителей.

На это премьер-министр заметил, что такая "нулевая выборка" может быть связана с тем, что нефтяники не делают скидку в 10%.

"Я думаю, "нулевая выборка" связана и с тем, что цены не снижаются. Сельхозпроизводители ждут, когда же мы добьемся реального снижения, потому что они сейчас заплатят, затарятся (топливом), а после этого им цены снизят. Вот здрасти, приехали, здесь лукавство не нужно", - заметил Путин.

Сечин отметил, что просто зафиксировать цены на нефть невозможно, так как это биржевой товар. По его словам, рост цен на внешних рынках с начала года на нефтяное сырье составил 9,4% и на сегодняшний день цена нефти составляет 660 долларов за тонну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала