Рейтинг@Mail.ru
Минобороны не хватает 8,5 млрд руб на инфраструктуру военных кварталов - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны не хватает 8,5 млрд руб на инфраструктуру военных кварталов

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМинобороны не хватает 8,5 млрд руб на инфраструктуру военных кварталов. Архив
Минобороны не хватает 8,5 млрд руб на инфраструктуру военных кварталов. Архив
Читать ria.ru в
Планы Минобороны по масштабной стройке жилья для военных под Подольском и в Балашихе могут быть скорректированы - из-за нехватки 8,5 миллиарда рублей могут быть сокращены объемы строительства жилья или увеличены сроки его сдачи, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Планы Минобороны по масштабной стройке жилья для военных под Подольском и в Балашихе почти на 1,5 миллиона квадратных метров могут быть скорректированы - из-за нехватки 8,5 миллиарда рублей у правительства Московской области на инфраструктуру кварталов могут быть сокращены объемы строительства жилья или увеличены сроки его сдачи, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

В ней рассказывается, что губернатор Московской области Борис Громов написал письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в финансировании инженерной и социальной инфраструктуры для двух площадок по строительству жилья для Минобороны - 950 тысяч квадратных метров (75 домов) под Подольском и 477 тысяч квадратных метров (24 дома) в Балашихе.

"Из письма следует, что на инфраструктуру по этим двум стройкам требуется 18,5 миллиарда рублей (не считая дороги и затрат на утилизацию отходов), из которых 6,5 миллиарда рублей из федерального бюджета уже поступили, еще 3,5 миллиарда рублей изыскала сама область. Таким образом, дефицит составляет 8,5 миллиарда рублей", - уточняется в материале со ссылкой на слова Громова.

По данным издания, ответом на письмо стала резолюция - профильным министерствам (Минобороны, Минрегионразвития, Минтранс, Минфин) принять меры "по сокращению строительства жилья на данных земельных участках и приобретению (долевом участии в строительстве) жилья для военнослужащих на территории Московской области и за ее пределами" и доложить о ситуации до 1 марта.

В газете рассказывается, что Минобороны провело аукционы на выбор генподрядчиков по возведению жилья для военных более чем на 50 миллиардов рублей летом прошлого года. Согласно контрактам, стройка должна быть завершена к 2011 году.

Генподрядчиками стали "Мосстроймеханизация-5" и ГК "Мортон", а контракты субподряда разделили между собой крупные московские строители, среди которых "Главстрой", группа ПИК, ГВСУ "Центр" (структура Coalco), московская "дочка" ЛСР, добавляется в материале.

"Однако уже после заключения госконтрактов выяснилось, что не найдены деньги на строительство инфраструктуры для жилых микрорайонов. Эти затраты (как минимум 21 миллиард рублей) должна была нести Московская область. Но с конца 2008 года область находилась на грани дефолта - в 2009 году дефицит ее бюджета составил около 20 миллиардов рублей", - подчеркивается в издании.

По словам источник газеты, близкого к Минобороны, наиболее вероятен сценарий не сокращения объемов, а увеличения сроков строительства примерно на год, что позволит изыскать необходимое финансирование. Однако он утверждает, что объемы строительства будут сокращены только в крайнем случае.

"Нам говорили о планируемом сокращении объемов на 30% пропорционально для всех подрядчиков, сейчас формально речь идет об увеличении вместо этого сроков строительства. Как будет в результате, можно только гадать", - заявил изданию менеджер одной из компаний-подрядчиков.

А глава "СХолдинга" Алексей Шепель подчеркнул, что увеличение сроков строительства не самый лучший вариант - рушатся планы по производству, возникают задолженности по поставкам стройматериалов и штрафы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала