Рейтинг@Mail.ru
Американец Хэдли признал вину в подготовке атаки террористов на Мумбаи - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американец Хэдли признал вину в подготовке атаки террористов на Мумбаи

© РИА Новости / Евгений БезекаАтака террористов на Мумбаи 26 ноября 2008 года. Места трагедии год спустя
Атака террористов на Мумбаи 26 ноября 2008 года. Места трагедии год спустя
Читать ria.ru в
Житель Чикаго, 49-летний Дэвид Коулман Хэдли, арестованный в прошлом году в США по обвинению в террористической деятельности и причастности к нападению террористов на индийский город Мумбаи, признал свою вину, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Житель Чикаго, 49-летний Дэвид Коулман Хэдли, арестованный в прошлом году в США по обвинению в террористической деятельности и причастности к нападению террористов на индийский город Мумбаи, признал свою вину, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Также Хэдли признался в том, что намеревался провести диверсию против датской газеты, в которой были опубликованы оскорбительные для мусульман карикатуры.

Хэдли грозила бы смертная казнь, если суд признал бы его вину, однако за сотрудничество со следствием сторона обвинения исключила возможность смертного приговора в отношении обвиняемого, отмечает агентство.

Сотрудничество со следствием предусматривает дачу показаний против бизнесмена из Чикаго Тахаввура Хуссайна Раны, который проходит по этому делу вместе с Хэдли и пока не признал своей вины в террористической деятельности.

Гражданин США и уроженец Пакистана Хэдли, которого до смены имени звали Даудом Гилани, был арестован осенью 2009 года в США. Ему были предъявлены обвинения в связях с террористами, а также и в подготовке их нападения на Мумбаи в 2008 году. В преддверии нападения террористов на индийский город он неоднократно посещал объекты атаки. Следственные органы подозревали Хэдли в сборе информации о городе в рамках подготовки к этой террористической акции.

По данным следователей ФБР, Хэдли в течение трех лет девять раз бывал в Индии, где посещал также города Нью-Дели, Пуна, Ахмедабад и ряд других населенных пунктов.

Его считают связанным с пакистанской террористической группировкой "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных") и использовании территории США для подготовки терактов в Дании и Индии.

Атака на Мумбаи произошла 26 ноября 2008 года. Десять террористов прибыли в город морем из Карачи. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засели в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывали сопротивление спецназовцам, пока не были убиты. Жертвами боевиков стали 166 человек. Следствие считает, что эту акцию осуществила организация "Лашкар-э-Тайба".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала