Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация в Чечне продлится до полного уничтожения бандгруппы - МВД - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецоперация в Чечне продлится до полного уничтожения бандгруппы - МВД

© Пресс-служба МВД Чечни | Перейти в медиабанкВ Чечне уничтожен арабский террорист Абу Халед
В Чечне уничтожен арабский террорист Абу Халед
Читать ria.ru в
Спецоперация по нейтрализации бандгруппы численностью до 25 человек, обнаруженной в среду в горах на юго-востоке Чечни, перешла в разведывательно-поисковую фазу и продлится до полного уничтожения боевиков, заявил в четверг РИА Новости глава МВД по Чечне Руслан Алханов.

ГРОЗНЫЙ, 18 мар - РИА Новости. Спецоперация по нейтрализации бандгруппы численностью до 25 человек, обнаруженной в среду в горах на юго-востоке Чечни, перешла в разведывательно-поисковую фазу и продлится до полного уничтожения боевиков, заявил в четверг РИА Новости глава МВД по Чечне Руслан Алханов.

"В настоящее время в районе обнаружения бандгруппы проводятся разведывательно-поисковые мероприятия, квадрат местности, в которой предположительно находятся уходящие от преследования бандиты, полностью блокирован. Спецоперация будет продолжаться до полного уничтожения участников незаконного вооруженного формирования", - сказал Алханов.

Спецоперация началась в среду днем в Веденском районе Чечни, где в горно-лесистой местности примерно в пяти километрах от селения Первомайское была обнаружена бандгруппа численностью от 20 до 25 человек.

Президент Чечни Рамазан Кадыров заявил РИА Новости, что эта бандгруппа подчиняется арабским наемникам Ясиру и Мухадину. Он сообщил, что в ходе боя силовики уничтожили шесть боевиков, среди которых один из известных лидеров, арабский наемник Абу Халид.

Как сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского округа, Абу Халед отвечал за безопасность главаря террористов Доку Умарова и одновременно руководил так называемой "контрразведкой".

Проведение спецмероприятий осложнено рельефом местности - это труднопроходимая горно-лесистая часть, а также погодными условиями - в горах снег и туман.

По словам Алханова, уничтоженный в ходе спецоперации арабский наемник Абу Халид являлся идеологом и финансистом бандгруппы и имел непосредственное отношение к международной террористической сети "Аль-Каида".

Второй уничтоженный боевик - местный житель Исмаил Куцаев, 1986 года рождения входил в личную охрану наемника. Личности остальных четырех ликвидированных бандитов пока не установлены.

"Эти бандиты были причастны к совершению многочисленных террористических актов на территории республики", - уточнил министр.

Он отметил, что не обошлось и без потерь и среди участников операции.

"К сожалению, погибли три сотрудника Курчалойского отдела внутренних дел, еще трое ранены и доставлены в военный госпиталь", - сказал Алханов.

Он подчеркнул, что "в проведении операции задействовано достаточное количество сил и средств".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала