Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ надеется на объективную оценку шествию латышских эсэсовцев - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ надеется на объективную оценку шествию латышских эсэсовцев

Читать ria.ru в
Российское внешнеполитическое ведомство надеется, что международные организации дадут объективную оценку шествию латышских легионеров в годовщину образования латышского легиона "Ваффен СС", которое прошло во вторник в Риге, сообщил на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Российское внешнеполитическое ведомство надеется, что международные организации дадут объективную оценку шествию латышских легионеров в годовщину образования латышского легиона "Ваффен СС", которое прошло во вторник в Риге, сообщил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Традиционное шествие латышских легионеров прошло в Риге во вторник, в годовщину образования латышского легиона "Ваффен СС". В шествии к памятнику свободы приняли участие около 1000 человек. Легионеры и сочувствующие, защищенные двойным полицейским оцеплением, дошли до памятника, где были встречены пикетчиками Латвийского антифашистского комитета (ЛАК). Латвийская полиция сообщила о задержании шести участников акций протеста против шествия.

"Надеемся, что авторитетные международные организации, такие, как ОБСЕ, Совет Европы и руководство Евросоюза, декларирующие свою приверженность в борьбе с неофашизмом, ксенофобией и расизмом, не будут оставаться в стороне, а дадут наконец-то объективную оценку ежегодно происходящему в Риге маршу", - сказал Нестеренко.

Он добавил, что "это (марш) нельзя квалифицировать иначе как глумление над памятью десятков миллионов мирных жителей, замученных, сожженных заживо в пещерах фашистских концлагерей, миллионов, погибших на полях сражений за освобождение народов Европы".

Латвийский президент в марте 2008 года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев. Многие из них участвовали в массовых убийствах евреев и представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала