Рейтинг@Mail.ru
Европарламентарии осуждают скандальный репортаж грузинского ТВ - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламентарии осуждают скандальный репортаж грузинского ТВ

Читать ria.ru в
"Реакция европарламентариев была весьма конструктивной. Естественно, инцидент с "Имеди" вызывает осуждение", - сообщил РИА Новости замглавы делегации РФ в ПАСЕ, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Европарламентарии осуждают скандальный репортаж грузинской телекомпании "Имеди" о якобы произошедшем "российском вторжении" в Грузию, сообщил в четверг РИА Новости по телефону замглавы делегации РФ в ПАСЕ, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Телекомпания "Имеди" вечером 13 марта спровоцировала панику по всей Грузии передачей о якобы произошедшем вторжении российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили. Предупредив, что показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей.

"Члены российской делегации во время обсуждения очередной резолюции по российско-грузинскому досье в комиссии по мониторингу заявили о непозволительности подобной практики. Реакция европарламентариев была весьма конструктивной. Естественно, инцидент с "Имеди" вызывает осуждение", - сказал Слуцкий, который принимает участие в заседаниях профильных комиссий Ассамблеи в Париже.

Он выразил надежду, что эта позиция найдет отражение при подготовке нового "этапного доклада" о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

При этом российский парламентарий напомнил, что во время весенней сессии ПАСЕ вновь предстоит рассмотреть вопрос "О войне между Грузией и Россией", в котором идет речь о выполнении предыдущих резолюций ПАСЕ, где от России требовалось аннулировать свое признание Абхазии и Южной Осетии.

"Мы в очередной раз подчеркнули невозможность этих требований. Результат есть. Все больше членов ПАСЕ по сравнению с октябрем 2008 года, когда эта тема впервые зазвучала в Страсбурге, склоняются на сторону здравого смысла", - отметил замглавы делегации.

Слуцкий также сообщил, что докладчики по российско-грузинскому досье Дэвид Уилшер и Матиас Йорши в середине апреля посетят Россию и Грузию, а также, возможно, Абхазию с Южной Осетией.

"По результатам этих поездок будет подготовлен окончательный проект резолюции. Мы рассчитываем, что на этот раз он будет более объективным", - заключил депутат.

Грузинские войска в августе 2008 года вторглись в Южную Осетию, погибли мирные жители, миротворцы. После отражения агрессии Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала