Рейтинг@Mail.ru
Челябинская ГАИ говорит, что не видела записи инцидента с водителем - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинская ГАИ говорит, что не видела записи инцидента с водителем

Читать ria.ru в
Сотрудники ГИБДД Челябинска не располагают видеозаписью задержания Алексея Прокопенко, сказал РИА Новости руководитель отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктор Хайруллин. Сам Прокопенко утверждает, что сотрудники ГАИ избили его, когда он вез жену с послеродовым кровотечением в больницу и нарушил правила дорожного движения.

ЧЕЛЯБИНСК, 18 мар - РИА Новости. Сотрудники ГИБДД Челябинска говорят, что не видели видеозаписи задержания водителя Алексея Прокопенко и не могут ее найти. Водитель утверждает, что сотрудники ГАИ избили его, когда он вез жену с послеродовым кровотечением в больницу и нарушил правила дорожного движения.

Прокопенко сказал РИА Новости в четверг, что ГИБДД вела видеозапись инцидента.

"Я тоже интересуюсь данной видеозаписью, она есть у сотрудников ГИБДД, которые меня остановили. Но я не понимаю, почему ее до сих пор не предали огласке. С их слов получается, что видеозапись находится только в служебном пользовании. И, насколько я знаю, в следственные органы они ее также не передали. А аудиозапись, сделанная мною на телефон, у меня есть", - говорит водитель.

Он уточнил, что сам не записывал происшествие на видео, как сообщил ранее со ссылкой на Прокопенко председатель областной Общественной палаты (ОП) Вячеслав Скворцов.

Руководитель отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктор Хайруллин сказал РИА Новости, что автоинспекция не располагает записью происшествия.

"Ту видеозапись, о которой говорят в СМИ, я не видел, и никто не может ее найти", - сказал он.

"Наша позиция такова, что в настоящее время следствие проводит проверку, и она должна дать объективный результат. Следствие устанавливает круг очевидцев, опрашиваются фигуранты дела, в том числе сотрудники ГИБДД, участвовавшие в инциденте. Также проводится проверка милицией", - сказал Хайруллин.

По данным ГУВД по области, 11 марта сотрудники ДПС ГИБДД УВД по Челябинску за нарушение правил дорожного движения остановили водителя автомобиля "Ниссан" Прокопенко, который попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, но был задержан и доставлен в отдел милиции №2а. В отношении него были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам).

Водитель обратился в следственный отдел следственного управления СКП РФ по Челябинску с заявлением о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД. В связи с этим материалы по факту его задержания были направлены в следственный отдел.

Информация о происшествии появилась в СМИ 16 марта, при этом был сделан акцент на то, что водитель вез в больницу жену и против него были неправомерно применены физическая сила и спецсредства - наручники.

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении двух сотрудников ДПС по пунктам "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).

По данным следствия, утром 11 марта 2010 года житель Центрального района Челябинска на автомобиле вез жену с послеродовым кровотечением в горбольницу № 6, но был остановлен двумя сотрудниками ДПС за нарушение правил дорожного движения. Мужчина передал сотрудникам милиции документы, объяснил, что должен срочно ехать в больницу, и уехал. Но сотрудники ДПС его догнали у больницы, вытащили из машины, одели наручники, а один из них несколько раз ударил руками и дубинкой по телу, затем потерпевшего доставили в отдел милиции № 2. Супруге пришлось самостоятельно добираться до медучреждения.

Водитель утверждает, что сотрудники ГИБДД остановили его без серьезного повода. "У меня есть 10-летний стаж вождения, и за это время лишь одно правонарушение", - сказал он в интервью РИА Новости в четверг.

Прокопенко назвал абсурдом заявления милиции о том, что в машине находились конфеты и коньяк.

"Ни того, ни другого у меня в машине в тот день не было. Когда началось кровотечение у жены, мы созвонились с врачом, и он посоветовал не ждать "скорую помощь", а ехать самим. Тем более моя машина была под боком. Я и поехал", - сказал он.

По словам Прокопенко, после того, как на него надели наручники сотрудники ГИБДД, супруга вышла из машины и пошла в больницу сама. "Оттуда ее забрал брат. По поводу заболевания она мне много не говорит, это женское все, но в настоящее время у нее легкое ОРЗ", - добавил он.

А у сотрудников ГИБДД был вариант сопроводить мою машину к лечебному учреждению и все, считает водитель.

Руководитель отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктор Хайруллин сказал, что непонятно, почему Прокопенко поехал в ту больницу, которая находится в районе Челябинского металлургического завода, а не в ближайшую больницу в центре города. "А ведь живет он в районе Цирка, в Центральном районе", - отметил Хайруллин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала