Рейтинг@Mail.ru
Организаторов последнего переворота в Турции могут отдать под суд - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторов последнего переворота в Турции могут отдать под суд

Читать ria.ru в
Одно из последних изменений в Основной закон, принятый в 1982 году, предусматривает возможность проведения суда над организаторами путча в 1980 году, передает телекомпания NTV. "Эта поправка держалась в тайне до последней минуты", сообщают местные СМИ.

АНКАРА, 18 мар - РИА Новости. Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, завершила подготовку поправок в действующую Конституцию, принятую после военного переворота 1980-го года. Референдум по конституционной реформе может быть проведен до начала лета, сообщает в четверг местная пресса со ссылкой на министра внутренних дел страны Бешира Аталая.

Одно из последних изменений в Основной закон, принятый в 1982 году, предусматривает возможность проведения суда над организаторами путча в 1980 году, передает телекомпания NTV. "Эта поправка держалась в тайне до последней минуты", - отмечает телеканал.

Влиятельная в Турции армия трижды совершала военные перевороты за последние полвека - в 1960, 1971 и 1980 годах. После военного переворота 1980 года армейский генерал Эврен стал президентом Турции. При нем была принята ныне действующая Конституция, по которой организаторы путча не могут быть привлечены к судебной ответственности.

Конституционная реформа предполагает реформирование системы правосудия, в том числе возможность проведения суда над военнослужащими гражданскими инстанциями; преобразование Высшего совета судей и прокуроров, назначающего служителей Фемиды; передачу парламенту полномочий на возбуждение дел о роспуске политических партий, которыми ныне наделен Апелляционный суд. В Конституции также предлагается закрепить положения о введении института омбудсмена, признании за госслужащими прав на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Правящая партия намерена ознакомить с поправками в Конституцию оппозицию, однако представители последней уже заявили, что не поддержат реформу.

Лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениз Байкал сказал журналистам, что считает пакет поправок направленным на "уничтожение правового государства".

Турецкие власти неоднократно говорили о необходимости изменения действующей Конституции, заявляя, что она является одной из преград на пути вступления страны в Европейский союз.

Переговоры Турции с ЕС были начаты в 2005 году. В Брюсселе неоднократно призывали Анкару к активному проведению демократических реформ, предусмотренных процессом евроинтеграции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала