Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл освятил закладной камень кафедрального собора Еревана - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл освятил закладной камень кафедрального собора Еревана

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина Второго освятил в четверг закладной камень кафедрального собора во имя Воздвижения Креста Господня в столице Армении, передает корреспондент РИА.

ЕРЕВАН, 18 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в присутствии Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина Второго освятил в четверг закладной камень кафедрального собора во имя Воздвижения Креста Господня в столице Армении, передает корреспондент РИА.

В церемонии также приняли участие епископат Армянской апостольской церкви, ряд видных деятелей политики, общественности и культуры, а также посол РФ в Армении.

"Сегодня мы совершили освящение закладного камня нового православного храма в Ереване, при котором будет находиться также представительство Русской православной церкви в Армении", - сказал патриарх Кирилл.

Он напомнил, что решение о строительстве храма РПЦ в Ереване и храма Армянской апостольской церкви в Москве было принято еще в ходе встреч его предшественника, патриарха Алексия Второго с предстоятелем Армянской церкви Гарегином Вторым.

"На сегодняшний день почти завершено возведение армянского храмового комплекса в Москве", - отметил патриарх Кирилл. Огромный храм расположен неподалеку от спорткомплекса Олимпийский.

Знаменательным предстоятель РПЦ назвал то, что оба храма посвящены Воздвижению Креста Господня.

Строящиеся в Армении, России, а также в других странах постсоветского пространства храмы, по словам патриарха Кирилла, являются яркими свидетельствами новой эпохи, человеческой надежды на Бога.

"Дай Бог, чтобы в этом святом храме совершалась бескровная жертва, а верующие получали в молитве отраду и утешение", - сказал московский первосвятитель, освящая закладку ереванского кафедрального собора.

Он пожелал, чтобы этот храм стал также "живым духовным памятником дружбы между нашими народами".

Патриарх поблагодарил президента Союза армян России Ару Абрамяна, его брата, депутата Госдумы Армении Сержа Абрамяна, которые взяли на себя расходы по строительству храма, а также мэра Еревана Гагика Бегларьяна, посольство России, власти Армении и "благочестивый народ".

"Главную роль здесь играет благословение, преподанное Патриархом и Католикосом всех Армян Гарегином Вторым и его поддержка осуществлению этого проекта", - добавил предстоятель РПЦ.

Храм Воздвижения Креста заложен примерно в 10-15 минутах езды на общественном транспорте от центра города, на месте, вокруг которого, по словам местных жителей, будет построен элитный район. Рядом проходит одна из наиболее оживленных трасс - Проспект адмирала Исакова.

Автор проекта и главный архитектор храма Е.Н.Гурова. Собор будет воздвигнут в русском стиле. В настоящее время уже построены фундамент и цокольный этаж храма.

На церемонии закладки присутствовали десятки верующих, предстоятелей Церквей встречали многочисленные школьники с флажками России и Армении.

В Ереване проживает около 7 тысяч русскоязычных, а всего в Армении - около 15 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала