Рейтинг@Mail.ru
Тбилисская мэрия подсчитывает ущерб, нанесенный ливневыми дождями - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тбилисская мэрия подсчитывает ущерб, нанесенный ливневыми дождями

Читать ria.ru в
От наводнения в результате непрекращающихся в течение нескольких дней сильных ливневых дождей пострадали несколько сел в Восточной Грузии. В частности, пострадал регион Кахети, где проливные дожди вызвали выход из берегов реки Алазани. В результате были затоплены сельскохозяйственные угодья, подвалы и первые этажи домов в Ахметском, Гурджаанском и Телавском районах.

ТБИЛИСИ, 17 мар - РИА Новости, Елена Парцвания. Тбилисская мэрия подсчитывает ущерб, нанесенный ливневыми дождями, которые не прекращались на протяжении нескольких дней, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы столичной мэрии в среду.

"В результате ливневых дождей в последние дни на "горячую линию" мэрии поступило около 180 звонков от жителей. В основном сообщения были о наводнении зданий. Наводнены были первые этажи зданий и подвалы. На данном этапе ущерб, нанесенный стихией, устанавливается. Предположительно в ближайшие дни мы огласим результаты", - заявила представитель пресс-службы.

Во вторник в Тбилиси сильным течением реки Кура смыло в реку одно из зданий ресторана "Крцаниси". Опоры здания не выдержали напора речной воды. Уровень воды и скорость потока значительно увеличились после проливных дождей. В момент ЧП никто не пострадал, так как строительство расположенного над рекой строения было лишь недавно завершено.

Из-за непрекращающихся на протяжении нескольких дней дождей по всей Грузии повысился уровень реки Арагви, что создало проблемы функционирования головных сооружений и фильтровых станций компании Georgian Water and Power (GWP) в Арагвском ущелье. В результате трем районам Тбилиси вода подавалась с ограничениями. По данным компании, не смотря на создавшиеся сложности, компания полностью контролирует качество воды.

"На сегодняшний день водоснабжение полностью восстановлено и ситуация стабилизирована. В дальнейшем ситуация зависит от погодных условий", - сообщила РИА Новости руководитель департамента по связям с общественностью GWP Натия Чолокашвили в среду.

В данное время подача воды приостановлена некоторым районам Тбилиси, около 100 улицам, но это плановое отключение с целью проведения реабилитационных работ.

Проблем с электроснабжением из-за стихии, как сообщили в Тбилисской электрораспределительной компании "Теласи", не было.

От наводнения в результате непрекращающихся в течение нескольких дней сильных ливневых дождей пострадали несколько сел в Восточной Грузии. В частности, пострадал регион Кахети, где проливные дожди вызвали выход из берегов реки Алазани. В результате были затоплены сельскохозяйственные угодья, подвалы и первые этажи домов в Ахметском, Гурджаанском и Телавском районах.

Около 200 домов, где временно расселены беженцы в поселке Церовани, были затоплены разлившейся рекой. Наводнением были уничтожены посевы, погибли птица и домашний скот.

Пострадало также село Ксовриси Мцхетского района, где вода, вырвавшаяся из оросительного канала, залила около десяти жилых домов.

От непрерывных дождей пострадали также села Горийского района, а также место компактного расселения беженцев в селе Каралети. Все первые этажи домов, расположенных вдоль реки Меджуда, оказались затоплены. От ливней пострадали также города Гори и Хашури.

Дождь и ветер, а местами снег повредил сеть крупнейшей энергокомпании Грузии "Энерго-про Джорджия". Ветер повалил столбы и порвал линии электропередач, что оставило значительную часть абонентов без электроэнергии.

"Проблемы в сети появились вчера утром. В результате без электроэнергии остались 128 тысяч абонентов. Сегодня к утру в результате восстановительных работ число абонентов, оставшихся без электроэнергии достигло 45 тысяч, а к этому времени электросистема практически полностью восстановлена. Мы предполагаем ко второй половине дня восстановить подачу электроэнергии всем абонентам", - сообщил РИА Новости руководитель службы по связям с общественностью "Энерго-про Джорджия" Авто Двалишвили в среду.

Как сообщили РИА Новости в Национальном агентстве окружающей среды, в ближайшие дни ветер стихнет и сократятся осадки в масштабе страны.

В четверг в Западной Грузии ожидается дождливая погода, местами мокрый снег. В горах будет идти снег. В Восточной части в основном осадки не ожидаются. Осадки также не ожидаются в Тбилиси, где в среду с утра небо прояснилась и прекратился ветер, который дул со скоростью до 25 метров в секунду.

Несмотря на прояснение, синоптики ожидают возобновление ветра, но не столь сильного. Ночью температура в Тбилиси опустится до ноля, а днем в четверг повысится до 19 градусов.

По данным синоптиков, улучшение погоды в масштабе страны ожидается с 20 марта, но нестабильность погоды на протяжении весны будет сохранятся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала