Рейтинг@Mail.ru
Пережить геноцид армянам помогла вера, уверен патриарх Кирилл - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Пережить геноцид армянам помогла вера, уверен патриарх Кирилл

Читать ria.ru в
Пережить геноцид в Османской империи армянскому народу помогла вера, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл после посещения мемориала Цицернакаберд, обращаясь к сотням верующих, собравшихся в православном храме Покрова Богородицы в Ереване.

ЕРЕВАН, 17 мар - РИА Новости. Пережить геноцид в Османской империи армянскому народу помогла вера, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл после посещения мемориала Цицернакаберд, обращаясь к сотням верующих, собравшихся в православном храме Покрова Богородицы в Ереване.

"Если бы не вера, не христианство, то, наверное, от армянского народа ничего бы не осталось", - отметил предстоятель РПЦ.

Он напомнил, что русский народ в ХХ веке также пережил тяжелейшие времена репрессий, и неизвестно, что было бы с народом, "если бы не православная вера".

"Сегодняшнее посещение памятника жертвам геноцида напомнило мне о трагической участи людей в диаспоре. Слава Богу, что наши народы живут в диаспоре в тех условиях, которые не угрожают их существованию", - подчеркнул патриарх Кирилл.

По его словам, в Армении есть все возможности для изучения русского языка, русской культуры, действуют русские школы и армянские школы, где преподается русский язык, существует также Славянский университет.

Патриарх Кирилл, находящийся с визитом в Армении, в среду почтил память жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году, возложив венок к мемориалу Цицернакаберд в Ереване. Мемориал возведен на одноименном холме, название которого в переводе означает "Крепость ласточки", в 1965-67 годах. Стела высотой 44 метра символизирует волю к возрождению армянского народа. В ней от основания до вершины тянется глубокий разлом, символизирующий расколотый армянский народ, большая часть которого живет в диаспоре.

Рядом со стелой расположены 12 больших каменных плит, образующих конус, в центре которого горит Вечный огонь. Возле стелы и каменных плит с Вечным огнем возведена 100-метровая стена. На ней высечены названия армянских городов и сел, население которых было истреблено.

Мемориальный комплекс включает также Музей геноцида, открытый в 1995 году.

Рядом расположена Аллея памяти, где посещающие мемориал зарубежные политические, общественные и религиозные деятели сажают серебристые ели в память о жертвах геноцида.

Патриарх Кирилл посетил музей и посадил ель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала