Рейтинг@Mail.ru
Разрушенное паводком село в Казахстане постепенно возвращается к жизни - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрушенное паводком село в Казахстане постепенно возвращается к жизни

© REUTERS / STRINGER/RUSSIAПоследствия паводка на юге Казахстана
Последствия паводка на юге Казахстана
Читать ria.ru в
В разрушенное паводком село Кызылагаш в Алма-Атинской области Казахстана вернулись 132 семьи, пока большинство из них проживает в сельской школе, сообщила РИА Новости пресс-служба губернатора Алма-Атинской области Казахстана в среду.

АСТАНА, 17 мар - РИА Новости, Ольга Коваленко. В разрушенное паводком село Кызылагаш в Алма-Атинской области Казахстана вернулись 132 семьи, пока большинство из них проживает в сельской школе, сообщила в среду пресс-служба акима (губернатора) Алма-Атинской области в среду.

В Алма-Атинской области обильные осадки и таяние снега привели в ночь на пятницу, 12 марта, к размыву дамбы и прорыву плотины водохранилища Кызыл-Агаш. Погибло, по последним данным, 37 человек. В селе Кызылагаш, состоявшем из 465 дворов, в которых проживали 2 тысячи 240 человек, в результате ЧС было уничтожено 80% дворов, а остальные повреждены. В регионе из-за паводков было приостановлено движение железнодорожного транспорта, закрыт ряд автодорог.

"В школе запущена в работу система отопления, в пострадавших населенных пунктах восстановлено обеспечение электроэнергией, подключена телефонная станция на 500 номеров, проводится работа по установке уличного освещения", - говорится в сообщении.

В Алма-Атинскую область уже поступил первый правительственный транш на сумму 599,9 миллиона тенге (4 миллиона долларов), средства направлены на проведение электроэнергии, реконструкцию водопровода, проведение других коммуникаций и строительство новых домов.

Во вторник, 16 марта, в пострадавший регион прибыли девять автомашин КАМАЗ с материальными ценностями из разбронированного Госматрезерва на сумму 79,7 миллиона тенге (около 500 тысяч долларов). Для регистрации и распределения поступающей благотворительной помощи создана общественная комиссия с участием авторитетных жителей села, представителей акимата и общественных организаций.

Всего, по данным пресс-службы, от паводка в регионе пострадали 3 тысячи 767 человек, эвакуированы с места ЧС были 1 тысяча 353 человека, все они обеспечены продуктами, предметами первой необходимости, одеждой и медикаментами. Для предотвращения краж и мародерства в пострадавших населенных пунктах размещены подразделения МВД. В охране общественного порядка и патрулировании задействованы 116 сотрудников и 25 единиц спецтехники.

В поисково-спасательных и ликвидационных работах участвуют свыше тысячи человек, 136 единиц спецтехники, три вертолета. Организовано круглосуточное дежурство служб по чрезвычайным ситуациям, общественного порядка и здравоохранения.

По факту гибели людей в результате прорыва дамбы возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны руководители региона, ответственные за подготовку к весеннему паводку.

В республике открыт благотворительный счет для оказания помощи пострадавшим в разрушительном наводнении, 16 марта в Алма-Атинской области был объявлен днем траура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала