Рейтинг@Mail.ru
Народный курултай оппозиции Киргизии пройдет в Бишкеке - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народный курултай оппозиции Киргизии пройдет в Бишкеке

Читать ria.ru в
Народный курултай (съезд) оппозиции Киргизии пройдет возле офиса Объединенного народного движения (ОНД) в Бишкеке. Председатель оргкомитета курултая, лидер парламентской фракции оппозиционной Социал-демократической партии Роза Отунбаева заявила, что в курултае ожидается участие не менее 7 тысяч человек.

БИШКЕК, 17 мар - РИА Новости. Народный курултай (съезд) оппозиции Киргизии пройдет возле офиса Объединенного народного движения (ОНД) в Бишкеке. Председатель оргкомитета курултая, лидер парламентской фракции оппозиционной Социал-демократической партии Роза Отунбаева заявила, что в курултае ожидается участие не менее 7 тысяч человек.

Ранее мэрия Бишкека через суд запретила оппозиции проводить свой съезд на центральной площади столицы, поскольку та "располагается на... автомагистрали государственного значения, а значит проведение на ней подобных публичных мероприятий неприемлемо".

Мэр Нариман Тюлеев предложил оппозиции провести акцию на центральном стадионе республики и пообещал бесплатно предоставить автотранспорт для перемещения делегатов курултая от места сбора у офиса ОНД к центральному стадиону.

"Мы отказались. Дело в том, что для транспортировки людей мэрия предложила 15 автобусов, на которых невозможно перевезти 7 тысяч участников", - сказала Отунбаева.

Оргкомитет курултая заявил, что безопасность съезда будут обеспечивать 200 народных дружинников, среди которых ветераны МВД республики, члены оппозиционных партий и общественных организаций.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Киргизии Жакыпбек Азизов заявил, что его ведомство будет контролировать ситуацию во время курултая.

"МВД располагает количеством сотрудников и техническими средствами, которые могут обеспечить безопасное проведение любых праздничных и общественных мероприятий", - сказал он.

Ранее Объединенное народное движение отказалось принять участие в Курултае согласия, который будет проводиться в стране 23 марта по инициативе президента Киргизии Курманбека Бакиева, и решило созвать свой альтернативный съезд.

Во время Народного курултая, по словам его организаторов, будут обсуждены вопросы политических репрессий в отношении инакомыслящих в республике, ограничение прав и свобод граждан, повышение тарифов на электроэнергию, отопление, водоснабжение и услуги связи, а также распродажа общенародных стратегических объектов энергетики и связи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала