Рейтинг@Mail.ru
Около ста палестинцев ранены в ходе беспорядков в Иерусалиме - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около ста палестинцев ранены в ходе беспорядков в Иерусалиме

© REUTERS / Darren Whiteside Столкновениях, которые прокатились во вторник по арабским районам Иерусалима
Столкновениях, которые прокатились во вторник по арабским районам Иерусалима
Читать ria.ru в
Около сотни палестинцев пострадали во вторник в столкновениях с израильской полицией в Иерусалиме, сообщило местное информационное агентство "Маан" со ссылкой на отдел "скорой помощи" Ассоциации Красного полумесяца.

ГАЗА, 16 мар - РИА Новости, Назар Альян. Около сотни палестинцев пострадали во вторник в столкновениях с израильской полицией в Иерусалиме, сообщило местное информационное агентство "Маан" со ссылкой на отдел "скорой помощи" Ассоциации Красного полумесяца.

Волнения в городе, восточная часть которого населена, в основном, арабами, начались после призыва нескольких палестинских фракций, включая исламистское движение ХАМАС, к "бессрочной акции" в защиту Иерусалима и его мусульманских святынь от "иудизации".

Почти все пострадавшие получили легкие ранения от резиновых пуль, слезоточивого газа и иных мер физического воздействия, которыми полицейские отвечали на летевшие в них камни и бутылки с зажигательной смесью. Палестинцы сообщают о задержании по меньшей мере 60 участников акций протеста.

Со стороны полиции пострадали 14 человек, четверо из них были госпитализированы.

Новостной интернет-ресурс "Уай-нет" цитирует начальника израильской полиции Дуди Коэна, который сказал, что не усматривает в беспорядках признаков "интифады" - полномасштабного восстания, к которому призывают соотечественников палестинские исламисты.

"Мы видели волнения, но это не третья интифада", - сказал Коэн, сообщив также, что усиленные меры безопасности в Иерусалиме сохранятся как минимум до конца недели.

Полиция разместила в "проблемных" районах города дополнительные силы, в течение всего дня проверяла пассажирские автобусы, следующие в Иерусалим, и ввела ограничения на доступ мусульман к мечетям Храмовой горы, которая в прошлом неоднократно становились эпицентром беспорядков.

Армия минимум до вечера вторника поддерживает режим блокады палестинских территорий Западного берега реки Иордан.

Ситуацию в городе обострило анонсированное неделю назад решение возвести 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в Восточном Иерусалиме, а также состоявшееся накануне открытие после длительной реставрации средневековой синагоги Хурва. Она расположена в пределах Старого города недалеко от мечетей Храмовой горы - третьей по значимости святыни ислама.

Израиль считает Иерусалим, включая арабские районы, занятые в ходе войны 1967 года, своей "единой и неделимой" столицей. С точки зрения международного права, Восточный Иерусалим, как и Западный берег, относится к оккупированным территориям, чей статус должен быть определен в процессе мирных переговоров между Израилем и палестинцами. Палестинцы претендуют на создание собственной столицы в восточной части города.

Строительство в восточно-иерусалимском квартале Рамат-Шломо также поставило под угрозу срыва возобновление палестино-израильских переговоров, которого ждали на этой неделе. Палестинские власти, по сути, отозвали согласие на участие в диалоге, потребовав от Израиля сначала аннулировать строительный проект. С позицией палестинцев солидаризовалась американская администрация, пишет израильская пресса, называя обострение отношений между стратегическими союзниками "тяжелейшим кризисом" за последние десятилетия.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая накануне в парламенте, исключил возможность ограничения строительства в Восточном Иерусалиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала