Рейтинг@Mail.ru
Десятки человек ранены в столкновениях в Иерусалиме - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки человек ранены в столкновениях в Иерусалиме

© REUTERS / Darren Whiteside Столкновениях, которые прокатились во вторник по арабским районам Иерусалима
Столкновениях, которые прокатились во вторник по арабским районам Иерусалима
Читать ria.ru в
Около 50 палестинцев и восемь израильских полицейских получили легкие ранения в столкновениях, которые прокатились во вторник по арабским районам Иерусалима, сообщили медики и правоохранительные органы.

ТЕЛЬ-АВИВ, 16 мар - РИА Новости. Около 50 палестинцев и восемь израильских полицейских получили легкие ранения в столкновениях, которые прокатились во вторник по арабским районам Иерусалима, сообщили медики и правоохранительные органы.

Волнения в городе, восточная часть которого населена, в основном, арабами, начались после призыва нескольких палестинских фракций, включая ХАМАС, к "бессрочной акции" в защиту Иерусалима и его мусульманских святынь от "иудизации".

Пресс-секретарь полиции Мики Розенфельд сообщил РИА Новости, что пик конфронтации пришелся на утренние часы, и сейчас ситуация на восточных окраинах Иерусалима стабилизировалась. В популярном у туристов историческом центре города серьезных инцидентов не было вовсе.

Полицейские, по словам собеседника агентства, задержали в общей сложности 42 участника акций протеста.

"Восемь сотрудников полиции получили легкие ранения", - сказал Розенфельд, добавив, что при разгоне акций протеста применялись шумовые гранаты и слезоточивый газ.

По данным "Красного креста", за медицинской помощью обратились 49 палестинцев - все с легкими ранениями.

Полиция разместила в "проблемных" районах города три тысячи своих сотрудников, проверяет пассажирские автобусы, следующие в Иерусалим, и сохраняет в силе ограничения на доступ мусульман к мечетям Храмовой горы, которые в прошлом неоднократно становились эпицентром беспорядков.

Армия минимум до вечера вторника поддерживает режим блокады палестинских территорий Западного берега реки Иордан.

Ситуацию обострило анонсированное неделю назад решение возвести 1,6 тысячи "единиц жилья" для еврейских семей в Восточном Иерусалиме, а также состоявшееся накануне торжественное открытие после многолетней реставрации синагоги Хурва. Она расположена в пределах Старого города недалеко от мечетей Храмовой горы.

Израиль считает Иерусалим, включая арабские районы, занятые в ходе войны 1967 года, своей "единой и неделимой" столицей. С точки зрения международного права, Восточный Иерусалим, как и Западный берег, относится к оккупированным территориям, чей статус должен быть определен в процессе мирных переговоров между Израилем и палестинцами. Палестинцы претендуют на создание собственной столицы по меньшей мере в пределах восточной части города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала