Рейтинг@Mail.ru
Слепой британец может "видеть" благодаря американскому устройству - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Слепой британец может "видеть" благодаря американскому устройству

Читать ria.ru в
Министерство обороны выбрало британского ветерана иракской войны Крейга Лундберга первым кандидатом на тестирование устройства BrainPort. Прибор превращает образы в электрические импульсы, посылаемые к языку, где они вызывают пощипывание разной силы, что позволяет человеку мысленно визуализировать объекты.Теперь мужчина может читать слова, различать форму предметов и ходить без помощи посторонних благодаря разработанному в США устройству.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Ослепший британский ветеран иракской войны Крейг Лундберг (Craig Lundberg) может читать слова, различать форму предметов и ходить без помощи посторонних благодаря разработанному в США устройству, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Двадцатичетырехлетний младший капрал Лундберг полностью потерял зрение после того, как в иракском городе Басра в 2007 году рядом с ним взорвалась граната, выпущенная из гранатомета.

Министерство обороны выбрало его первым кандидатом на тестирование устройства BrainPort. Прибор превращает образы в электрические импульсы, посылаемые к языку, где они вызывают пощипывание разной силы, что позволяет человеку мысленно визуализировать объекты.

Устройство состоит из маленькой видеокамеры, прикрепленной к солнечным очкам, которые соединены с пластиковому "леденцу". Человек держит "леденец" во рту и с помощью него распознает импульсы.

Сильное пощипывание обозначает образы белого цвета, отсутствие стимуляции - черный цвет. Серый цвет выражается через пощипывание средней интенсивности.

"Я могу описать свои чувства как ощущение девятивольтной батарейки или леденца во рту. Камера посылает сигналы к языку, и я могу понять, что они означают и преобразовать их в образы", - рассказал в понедельник Лундберг.

Ветеран добавил, что устройство является лишь прототипом, но оно уже оказало огромный эффект на его жизнь и может помочь другим слепым людям.

Глазной хирург по имени Роб, пытавшийся спасти зрение Крейга после его возвращения из Ирака, заявил газете Daily Mirror, что технология BrainPort должна быть опробована слепыми людьми ради блага других слепых людей.

"В настоящее время предусматривается передача устройств ослепшим ветеранам, но в случае успеха они могут быть использованы и более широкими массами населения", - заявил хирург.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала