Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил до 1 июня внести поправки о жилье сирот - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил до 1 июня внести поправки о жилье сирот

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня 2010 года внести изменения в законодательство, касающееся сохранности жилья детей-сирот.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня 2010 года внести изменения в законодательство, касающееся сохранности жилья детей-сирот.

"Чтобы придать ускорение правительству, подпишу поручение о разработке соответствующих предложений об обязанности (регионов осуществлять контроль за сохранностью жилья детей-сирот)", - сказал Медведев во вторник на совещании по вопросам контроля за исполнением своих поручений.

"Срок предлагается - 1 июня 2010 года - для того, чтобы соответствующий документ принять. Я это поручение подпишу сейчас, а вы тогда начинайте работать", - отметил он, обращаясь к вице-премьеру Александру Жукову.

Замглавы правительства, в свою очередь, сообщил, что в ближайшее время такой законопроект правительство постарается внести в Госдуму.

"Я думаю, что сможем его принять уже в весеннюю сессию", - добавил вице-премьер.

Он пояснил, что причины, по которым дети-сироты остаются без жилья, самые разные: начиная от недостаточности финансирования и заканчивая утратой жилья из-за неуплаты коммунальных платежей.

"По состоянию на 1 января в Удмуртии нуждающимися в жилплощади признаны 672 ребенка-сироты, утративших закрепленное жилье", - привел пример Жуков.

"Проще за них плату вносить, в том числе за счет госбюджета, чем потом покупать эти квартиры", - сказал Медведев.

Вице-премьер сообщил, что некоторые регионы именно так и делают.

В 1996 году, когда принимался соответствующий федеральный закон, была надежда, что субъекты Федерации решат все необходимые вопросы по созданию законодательной базы, связанной с сохранностью жилья для детей-сирот.

"Многие (регионы) не решили эти вопросы. Предлагается прямо в федеральное законодательство внести изменения в части установления обязанности органами госвласти субъектов и органов местного самоуправления осуществлять контроль за сохранностью жилых помещений нанимателями по договорам социального найма, собственниками которых являются дети-сироты", - пояснил Жуков.

Генпрокурор Юрий Чайка сообщил на совещании, что в России 183 тысячи детей-сирот, нуждающихся в жилье, из них около 60 тысяч уже имеют право на его получение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала