Рейтинг@Mail.ru
Британский посол в Грузии требует разъяснений о "репортаже" "Имеди" - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский посол в Грузии требует разъяснений о "репортаже" "Имеди"

Читать ria.ru в
Посол Великобритании в Грузии Денис Киф называет безответственной программу телекомпании "Имеди" о якобы произошедшем вторжении российских войск и требует немедленно озвучить в эфире, что его образ был использован в этой передаче без разрешения.

ТБИЛИСИ, 16 мар - РИА Новости, Елена Парцвания. Посол Великобритании в Грузии Денис Киф называет безответственной программу телекомпании "Имеди" о якобы произошедшем вторжении российских войск и требует немедленно озвучить в эфире, что его образ был использован в этой передаче без разрешения.

Телекомпания "Имеди" вечером 13 марта спровоцировала панику по всей Грузии передачей о якобы произошедшем вторжении российских войск и убийстве президента страны Михаила Саакашвили. Предупредив, что показывает сценарий возможных событий, "если грузинское общество не будет консолидировано против российского плана", телекомпания начала передачу с заставкой обычных новостей. Те грузинские телезрители, кто не видел заставку в начале передачи, всерьез восприняли сообщения о начале новой войны с Россией. Люди со всех концов страны стали звонить друг другу и в студию телеканала, чтобы выяснить, что происходит в действительности. Для разъяснении ситуации в студию телекомпании по поручению президента Саакашвили срочно приехала его пресс-секретарь Манана Манджгаладзе, которая успокоила население, заявив, что на данном этапе Грузии не угрожает подобное развитие событий.

"Сюжет, использованный телекомпанией, где я говорю в совершенно другом контексте и который ни коим образом не связан с событиями, отраженными в программе 13 марта, вводит в глубокое заблуждение, так же как и тот сюжет, в котором президент Грузии и премьер-министр Великобритании говорят о несуществующих событиях", - говорится в заявлении посла Великобритании, распространенном во вторник.

Посол опроверг всякую причастность к передаче, заявив, что она плохо отразится на репутации Грузии.

"Хочу пояснить, что ни я, ни правительство Великобритании не имели никакого отношения к этой безответственной программе, которая вызвала большую обеспокоенность среди населения Грузии. Считаю, что неправильное использование моего образа в сюжете невежливо по отношению ко мне как послу Великобритании в Грузии", - отметил Киф.

По его словам это "плохо отразится на репутации Грузии с точки зрения СМИ".

"Я буду благодарен, если телекомпания "Имеди" как можно быстее озвучит в эфире, что этот сюжет не соответствовал реальности, о том, что я не был информирован о нем и его использовали без моего разрешения", - отметил посол.

Возмущение в связи с этой передачей уже выразили посол США в Грузии Джон Бас и посол Франции Эрик Фурнье, которые считают "спецрепортаж" безответственным и отдаленным от стандартов профессиональной журналистики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала