Рейтинг@Mail.ru
Блок премьера Ирака укрепляет лидерство по итогам выборов - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блок премьера Ирака укрепляет лидерство по итогам выборов

© REUTERS / MOHAMMED AMEENПарламентские выборы в Ираке
Парламентские выборы в Ираке
Читать ria.ru в
После подсчета 66% голосов возглавляемый премьер-министром Ирака блок "Государство закона" по итогам состоявшихся 7 марта парламентских выборов занимает первое место в семи провинциях страны из 18, сообщил председатель Высшей независимой избирательной комиссии Хамдия аль-Хусейни.

БАГДАД, 16 мар - РИА Новости, Али Хусейн. После подсчета 66% голосов возглавляемый премьер-министром Ирака блок "Государство закона" по итогам состоявшихся 7 марта парламентских выборов занимает первое место в семи провинциях страны из 18, сообщил председатель Высшей независимой избирательной комиссии Хамдия аль-Хусейни, слова которого цитирует во вторник газета "Ас-Сабах".

Особенно важен успех блока "Государство закона" в столичном округе, где разыгрывалось 70 из 325 мест в парламенте, что более чем вдвое превышает число мест в любой другой провинции.

На втором месте в Багдаде идет светский партийный блок "Аль-Иракия" во главе с основным конкурентом Аль-Малики бывшим премьером Айядом Аляви, на третьем - Иракский национальный альянс, объединяющий шиитские религиозные партии.

В свою очередь блок "Аль-Иракия" лидирует по результатам голосования в пяти провинциях - Нейнава, Салах-эд-Дин и Анбар, Дияла и Киркук. Все они - преимущественно суннитские.

Победа Аляви в Киркуке, где пока подсчитано 68% голосов избирателей, серьезно осложняет планы курдов по присоединению этой богатой нефтью провинции к Курдистану.

Иракский национальный альянс побеждает в шиитских провинциях Ди-Кар, Майсан и Кадисия. Состоящий из двух ведущих курдских партий - Патриотического союза Курдистана и Демократической партии Курдистана альянс "Курдистан" лидирует в трех курдских провинциях - Сулеймания, Эрбиль и Дахук

Несмотря на успех коалиции "Государство закона", она, вряд ли сумеет набрать в парламенте 163 голоса, необходимых для формирования правительства. Это означает, что соперничающие политические партии могут в случае их объединения сформировать правительство и без нее.

Ожидается, что позже во вторник будут объявлены результаты выборов по итогам подсчета 85% голосов. Окончательные итоги выборов будут известны, скорее всего, в конце месяца, после рассмотрения апелляций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала