Рейтинг@Mail.ru
Обсуждать статус Абхазии и ЮО пока бесперспективно, считает Ногаидели - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обсуждать статус Абхазии и ЮО пока бесперспективно, считает Ногаидели

© РИА Новости / Сергей Субботин | Перейти в медиабанкЛидер партии "Движение за справедливую Грузию" Зураб Ногаидели. Архив
Лидер партии Движение за справедливую Грузию Зураб Ногаидели. Архив
Читать ria.ru в
Экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели сказал, что в первую очередь необходимо обсуждать вопросы, в которых стороны готовы идти на компромисс. Он считает, что прежде всего нужно "подвести под войной черту" и создать механизмы, гарантирующие, что война не повторится.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости, Алан Булкаты. Обсуждать в ближайшее время вопросы статуса Абхазии и Южной Осетии бесперспективно, считает лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию", экс-премьер страны Зураб Ногаидели.

"Во-первых, мы должны говорить не о возвращении территорий, а мы должны, в первую очередь вернуть людей: осетин и абхазов, вернуться в их сердца для того, чтобы иметь шанс объединить Грузию в будущем. Я думаю, что в ближайшее время обсуждать вопрос статуса Южной Осетии или Абхазии - это совершенно бесперспективное занятие. Этого совершенно не следует делать", - сказал Ногаидели в ходе видеомоста "Москва-Тбилиси", организованного РИА Новости.

По его мнению, Тбилиси должен начать переговоры с Сухуми и Цхинвали без предварительных условий и ультиматумов.

Ногаидели сказал, что в первую очередь необходимо обсуждать вопросы, в которых стороны готовы идти на компромисс. Он считает, что прежде всего нужно "подвести под войной черту" и создать механизмы, гарантирующие, что война не повторится.

Во-вторых, как считает экс-премьер, необходимо "деизолировать" - открыть Абхазию и Южную Осетию для Грузии и остального мира. Следует открыть не только транспортное сообщение, но и начать активное экономическое сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией со стороны Грузии.

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала