Рейтинг@Mail.ru
Астахов прилетит в Финляндию разобраться в деле Роберта Рантала - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов прилетит в Финляндию разобраться в деле Роберта Рантала

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов во вторник прилетит в Финляндию, где встретится с финскими властями и обсудит ситуацию вокруг семилетнего Роберта Рантала. Астахов также собирается встретиться с супругами Рантала и их сыном Робертом.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов во вторник прилетит в Финляндию, где встретится с финскими властями и обсудит ситуацию вокруг семилетнего Роберта Рантала, которого органы опеки более месяца назад забрали из семьи и передали в приют города Турку, сообщили РИА Новости в пресс-службе омбудсмена.

Роберт, имеющий российско-финское гражданство, 4 февраля оказался в приюте после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его, и он может уехать в Россию. Финские соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка. Между тем, мальчик, которому в понедельник впервые за время пребывания в приюте разрешили пойти в школу, сбежал с уроков и самостоятельно вернулся домой к родителям.

Семья Роберта долгое время безуспешно пытается вернуть ребенка в семью. Отец мальчика заявил, что ради сына готов отказаться от финского гражданства в обмен на российское. А мать - что готова просить убежища у российских властей для всей своей семьи, если Астахову не удастся в ходе поездки в Финляндию урегулировать конфликт.

Проблема семьи Рантала вышла на уровень МИД. Главы российского и финского МИД Сергей Лавров и Александер Стубб обсудили ситуацию с Рантала и договорились, что эту проблему будут решать уполномоченные по правам ребенка.

Как сообщили в пресс-службе Астахова, он пробудет в Финляндии три дня. За это время Астахов встретится с министром юстиции Финляндии, своей финской коллегой Марией Кайсааула, уполномоченным по правам человека при парламенте Финляндии Петри Яяскеляйненом, представителями министерства социального обеспечения и здравоохранения страны, руководством социальной службы города Турку. Также запланирована встреча российского уполномоченного с представителем правительства Финляндии.

Астахов также собирается встретиться с супругами Рантала и их сыном Робертом.

Российский детский омбудсмен в понедельник обратился к послу Финляндии в России Матти Антонену, требуя соблюдать права несовершеннолетнего гражданина РФ Роберта Рантала и вернуть мальчика родителям.

В своем письме он отметил, что, вопреки требованиям Конвенции ООН о правах ребенка, органы опеки города Турку, помещая Роберта в приют, не учли мнения самого ребенка, который неустанно повторяет, что хочет вернуться домой к родителям. Они также не предоставили ближайшим родственникам мальчика (бабушкам) возможности оформить временную опеку над ребенком, пока решается вопрос о дальнейшем местонахождении Роберта.

Российский уполномоченный также сослался на статью 3 Конвенции, которая гласит, что первоочередное внимание в любых действиях в отношении детей должно уделяться соблюдению интересов ребенка. Между тем, отметил он, сотрудники приюта не смогли обеспечить Роберту безопасность, и мальчик получил травму головы.

"Эти факты дают российской стороне основание требовать соблюдения прав несовершеннолетнего гражданина РФ и возвращения его в семью", - подытожил омбудсмен в своем письме.

А тот факт, что мальчика отпустили в школу после длительного удержания в приюте, можно расценивать, в том числе, как провокацию со стороны органов опеки, считает Астахов. Он подчеркнул, что родители Роберта, супруги Рантала, всегда выполняли требования органов опеки, а те, в свою очередь, лишь усугубили ситуацию.

"Как законопослушные граждане родители мальчика готовы обеспечить возврат ребенка в приют, но мы вправе рассчитывать на ответные шаги с финской стороны", - считает Астахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала