Рейтинг@Mail.ru
Астахов просит финского посла возвратить Роберта Рантала в семью - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов просит финского посла возвратить Роберта Рантала в семью

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к послу Финляндии в России Матти Антонену с требованием соблюдать права несовершеннолетнего гражданина РФ Роберта Рантала, которого финские органы опеки в начале февраля забрали из семьи в приют города Турку, и попросил возвратить мальчика родителям.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к послу Финляндии в России Матти Антонену с требованием соблюдать права несовершеннолетнего гражданина РФ Роберта Рантала, которого финские органы опеки в начале февраля забрали из семьи в приют города Турку, и попросил возвратить мальчика родителям.

Семилетний Роберт Рантала, которому сотрудники социального приюта в понедельник впервые разрешили пойти в школу, ушел с первого урока и вернулся домой. Сейчас ребенок находится у родителей и просит не возвращать его обратно в приют. Мальчик сильно напуган, постоянно плачет, и его психоэмоциональное состояние вызывает серьезные опасения.

"Обращаю Ваше внимание на то, что вопреки требованиям Конвенции ООН о правах ребенка, при помещении Роберта в приют органы опеки города Турку не учли мнение самого ребенка, который все это время неустанно повторяет, что хочет вернуться домой к родителям. Также они не предоставили ближайшим родственникам мальчика (бабушкам) возможности оформить временную опеку над ребенком, на тот срок, пока решается вопрос о дальнейшее местонахождении Роберта", - говорится в письме Астахова, распространенном пресс-службой детского омбудсмена в понедельник.

При этом российский уполномоченный сослался на статью 3 Конвенции ООН о правах ребенка, которая гласит, что в любых действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка - независимо от того, предпринимаются ли эти действия государственными или частными органами социального обеспечения.

Между тем сотрудники приюта, сказано в сообщении, не смогли обеспечить ребенку надлежащую безопасность, так что мальчик получил травму головы.

"Эти факты дают российской стороне основание требовать соблюдения прав несовершеннолетнего гражданина РФ и возвращения его в семью", - подчеркивается в тексте письма.

"Тот факт, что мальчика отпустили в школу после длительного удержания в приюте, можно расценивать, в том числе, как провокацию со стороны органов опеки. Хочу заметить, что родители Роберта, супруги Рантала, всегда выполняли требования органов опеки, а те в свою очередь лишь усугубили ситуацию. Как законопослушные граждане, родители мальчика готовы обеспечить возврат ребенка в приют, но мы вправе рассчитывать на ответные шаги с финской стороны", - заявил Астахов.

Он обратился к финскому послу в РФ с просьбой донести позицию российской стороны до органов опеки города Турку.

Главы российского и финского МИД Сергей Лавров и Александер Стубб на прошлой неделе обсудили ситуацию с семьей Рантала и решили, что в проблеме должны разбираться детские омбудсмены двух стран. Во вторник Астахов вылетит в Финляндию, где намерен заниматься ситуацией Роберта Рантала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала