Рейтинг@Mail.ru
Интернет и современные системы связи немыслимы без работ Алферова - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Интернет и современные системы связи немыслимы без работ Алферова

Читать ria.ru в
Работы нобелевского лаурета, академика Жореса Алферова, который в понедельник отмечает 80-летие, коренным образом изменили облик современных систем связи и коммуникаций, сказал РИА Новости академик Юрий Гуляев, директор Института радиотехники и электроники (ИРЭ) РАН.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Работы нобелевского лаурета, академика Жореса Алферова, который в понедельник отмечает 80-летие, коренным образом изменили облик современных систем связи и коммуникаций, сказал РИА Новости академик Юрий Гуляев, директор Института радиотехники и электроники (ИРЭ) РАН.

Жорес Алферов - вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года - родился 15 марта 1930 года в Витебске (Белоруссия). Окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института, с 1953 года работает в Физико-техническом институте имени Иоффе.

Ученый принимал участие в разработке первых отечественных транзисторов и силовых германиевых приборов. С начала 1990-х годов занимался исследованием свойств наноструктур пониженной размерности: квантовых проволок и квантовых точек.

Исследования академика заложили основы принципиально новой электроники на основе гетероструктур с очень широким диапазоном применения, известной сегодня как "зонная инженерия".

В лаборатории Алферова была разработана промышленная технология создания полупроводников на гетероструктурах. Первый непрерывный лазер на гетеропереходах был создан тоже в России. Эта же лаборатория по праву гордится разработкой и созданием солнечных батарей, успешно примененных в 1986 года на космической станции "Мир": батареи проработали весь срок эксплуатации до 2001 года без заметного снижения мощности.

С 1989 года по 1992 год Алферов был народным депутатом СССР, с 1995 года - депутат Госдумы второго, третьего, четвертого и пятого созывов (фракция КПРФ).

В 2000 году ученый получил Нобелевскую премию по физике "за достижения в электронике" совместно с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером.

"Жорес Иванович - один из самых крупных ученых и инженеров нашего времени. Он нобелевский лауреат, но нобелевские премии бывают разные. Одни - за открытие законов природы, а другие - за работы, которые приводят к повороту всей человеческой цивилизации. Работа Жореса Алферова это именно такой поворот", - сказал Гуляев.

По его словам, работы Алферова коренным образом поменяли три области человеческой деятельности.

"Первая - это системы хранения информации. Вы можете себе представить нашу жизнь без компакт-дисков? Так вот, вся запись на них производится исключительно алферовским лазером", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, системы волоконно-оптической связи, без которых невозможно представить современный Интернет и другие системы телекоммуникаций, используют передачу информацию с помощью алферовских лазеров.

"Третье - сотовая связь. Сегодня сотовые телефоны стали главным атрибутом нашей жизни. В них стоят устройства обработки информации - фильтры на поверхностных акустических волнах, их в каждом телефоне примерно семь штук. А дальше стоит сверхвысокочастотный усилитель, который доводит информацию до абонента. Этот усилитель сделан исключительно на гетероструктурах, созданных Жоресом Алферовым", - рассказал Гуляев.

Он добавил, что разработки Алферова и его группы используются и во многих других областях, в частности, в солнечной энергетике.

Кроме того, Алферов внес огромный вклад в развитие образования в нашей стране, он также является крупным общественным и политическим деятелем.

"Это трибун. Он, когда были тяжелые времена для нашей науки, в Думе выступал за то, чтобы спасти наши главные научные кадры, чтобы было финансирование, чтобы были льготы ученым, чтобы были внебюджетные источники, которые можно легально использовать", - вспоминает Гуляев.

Он добавил, что в личной жизни академик Алферов "очень скромный, простой, милый человек".

"Мы его очень любим и желаем ему не только сегодня крепкого здоровья, но чтобы он в свое 90-летие был так же полон сил, как сегодня", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала