Рейтинг@Mail.ru
Путин вручил гранты Русского географического общества на 50 млн руб - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин вручил гранты Русского географического общества на 50 млн руб

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в заседании Попечительского совета Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". Архив
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в заседании Попечительского совета Всероссийской общественной организации Русское географическое общество. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин вручил на расширенном заседании попечительского Совета Русского географического общества (РГО) 11 грантов на 50 миллионов рублей для проведения научно-исследовательских работ.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин вручил на расширенном заседании попечительского Совета Русского географического общества (РГО) 11 грантов почти на 50 миллионов рублей для проведения научно-исследовательских работ.

Проекты выбирались экспертным советом общества по семи номинациям: сохранение наследия РГО, научные исследования РГО, устойчивое развитие территорий, молодежные программы общества, экспедиции и путешествия, защита редких видов животных и экогеографическое просвещение.

Грант на реализацию "Программы изучения белого медведя" в российской Арктике в размере 4 миллионов рублей вручен Институту проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН.

Русское географическое общество получило гранты на создание "Российского географического навигатора" в сумме 3,7 миллиона рублей, на создание мультипликационного сериала "Новаторы" - 2 миллиона рублей, на реализацию проекта "Сохранение наследия Русского географического общества" - 3 миллиона рублей, на проект "Байкал через призму устойчивого развития" - 5 миллионов рублей.

На проект "Мариинская водная система: к 200-летию открытия", разрабатываемый Вологодским отделением РГО и Вологодским государственным педагогическим университетом, выделено 3,5 миллиона рублей.

Два гранта по 3 миллиона рублей также получит Московский центр РГО на проведение "Международной географической олимпиады", а также на создание "Атласа русских географических исследований и открытий Земли".

Проект "Историко-географические памятники Европейского Севера России", разрабатываемый Карельским филиалом РГО и рядом других карельских научных центров, получил грант в размере 2,5 миллиона рублей.

В номинации "Экогеографическое просвещение" 5 миллионов рублей получит телеканал "МИР" на реализацию проекта "Тюрки", а информационное агентство "Росбалт" - 4,8 миллиона рублей на проект "Лица России".

Глава правительства после вручения грантов отметил, что проект "Байкал через призму устойчивого развития" направлен на проведение исследований озера.

"Чтобы понять, что и как (с экологией Байкала), будут проводиться исследования, на работу которых выделены гранты", - пояснил Путин.

В то же время он отметил, что проекты Русского географического общества являются одними из приоритетных.

"Надеюсь, что проект "Русский географический навигатор" тоже будет успешным", - добавил он.

Глава правительства отметил и проект "Лица России", и цикл документальных фильмов "тюрки".

"Тюркские народы у нас в основном исповедуют ислам, и важно понять и показать, что представители ислама в России - это естественная и органичная часть самой России. Это и есть часть самой России. У нас представители ислама - это не эмигранты, они россияне", - добавил премьер.

В настоящее время всероссийская общественная организация объединяет 27 тысяч членов на территории всех субъектов РФ и за рубежом и имеет 127 региональных и местных отделений, филиалов и представительств по всей России. Центральная организация РГО располагается в Санкт-Петербурге. Крупнейшими региональными отделениями РГО являются Приморское и Московское. В ноябре 2009 года президентом РГО был избран глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Также было принято решение о создании Попечительского совета РГО, который возглавил премьер-министр РФ Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала