Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал крупных бизнесменов стать спонсорами РГО - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал крупных бизнесменов стать спонсорами РГО

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Попечительского совета Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество"
Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Попечительского совета Всероссийской общественной организации Русское географическое общество
Читать ria.ru в
"Я смотрел на реализацию программ. Они незатратны. Слезы, а не деньги, но эффект от этих программ очень значителен", - подчеркнул премьер, выступая на расширенном заседании попечительского совета Русского географического общества.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник призвал ведущих российских бизнесменов принять финансовое участие в реализации программ Русского географического общества.

"Испокон века в России помощь исследователям родной земли оказывалась разными слоями общества и была в большом почете, и имена, например, Рябушинского и Сибирякова остались в истории страны по большому счету из-за их активного участия в работе географов того времени. Полагаю, их пример вдохновит и сегодняшних наших меценатов", - сказал Путин, выступая на расширенном заседании попечительского совета Русского географического общества.

При этом глава правительства отметил, что попечительский совет, который он возглавляет, будет продолжать заниматься поиском средств на программы общества и поддерживать его инициативы.

"Я смотрел на реализацию программ. Они незатратны. Слезы, а не деньги, но эффект от этих программ очень значителен", - подчеркнул премьер.

В то же время, обращаясь к членам Русского географического общества, премьер отметил, что они не должны рассматривать свое участие в организации как формальность.

"Общество будет благодарно за любую посильную помощь в реализации стоящих перед ним целей. Я думаю, это могут быть не только денежные пожертвования, но и организационная поддержка деятельности местных отделений РГО, отдельных научных или просветительских проектов", - добавил Путин.

В то же время глава правительства заявил о необходимости не только сохранить и приумножить архив Русского географического общества, но и позаботиться о том, чтобы все граждане могли им воспользоваться.

"Наследие колоссальное, очень интересное. Я бы сказал, уникальное. На это нужно тоже обратить особое внимание", - сказал премьер.

Уникальный архив Русского географического общества содержит, в частности, 136 личных фондов географов и путешественников и 115 коллекций по этнографии народов России. А библиотека общества - самая большая географическая библиотека в Европе, здесь хранится около 500 тысяч томов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала