Рейтинг@Mail.ru
Выборы местных глав в Калининградской области прошли без нарушений - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы местных глав в Калининградской области прошли без нарушений

Читать ria.ru в
Выборы местных глав и советов депутатов в Калининградской области прошли без нарушений, завершившись в большинстве муниципалитетов победой действующих руководителей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель областной избирательной комиссии.

КАЛИНИНГРАД, 15 мар - РИА Новости, Вадим Смирнов. Выборы местных глав и советов депутатов в Калининградской области прошли без нарушений, завершившись в большинстве муниципалитетов победой действующих руководителей, сообщил РИА Новости в понедельник представитель областной избирательной комиссии.

"Главы Янтарного, Зеленоградского и Багратионовского районов свои посты сохранили. При явке в 64,6% (самый высокий показатель активности среди всех остальных муниципалитетов) победил действующий глава Зеленоградского района Валерий Губаров. В Багратионовском - на второй срок избран Владимир Нескоромный, при явке в 30,2% получив 53,8% голосов. В Янтарном, где уровень активности избирателей был на уровне 55,6%, переизбран Александр Блинов - за него проголосовали почти 70,2% пришедших на выборы", - сказал представитель облизбиркома.

Багратионовский район - один из крупнейших в регионе как по территории (около 115 тысяч гектаров), так и по населению (более 33 тысяч человек), он непосредственно соседствует с Польшей. За пост главы района боролись пять человек.

На территории Зеленоградского района находится, помимо известного курорта Зеленоградск, любимое многими калининградцами место отдыха - национальный парк "Куршская коса", который наделен статусом туристско-рекреационной зоны. На 2010 год запланировано начало строительства объектов турзоны. На пост главы района претендовали шесть человек.

В городском округе Янтарный (за должность главы боролись четыре человека), размещается Калининградский янтарный комбинат - залежи "солнечного камня" здесь считаются самыми крупными в мире.

Представитель облизбиркома уточнил, что все переизбранные главы баллотировались от партии "Единая Россия".

"Избрать главу не удалось лишь в Гвардейском районе. Там на 4 апреля назначен второй тур. В него вышли выдвиженец от "ЕР" Игорь Барсков с 32,7% голосов и баллотировавшийся от КПРФ Иван Кавун, у которого 29,4% голосов", - добавил собеседник агентства.

По его словам, выборы депутатов районных советов проходили в Гвардейском, Зеленоградском, Полесском (более 14,2 тысячи избирателей), Славском районах (более 15 тысяч избирателей), а также в Советском (более 32 тысяч избирателей, второй по величине город Калининградской области) и Янтарном городских округах.

"Обращает на себя внимание Советский городской округ, где ставили своего рода эксперимент - совет решили сформировать только на основе голосования за партийные списки. Представители партии власти сумели получить там лишь десять мандатов из 21, еще семь оказались у КПРФ, по два у ЛДПР и "Справедливой России", - заметил собеседник агентства.

Он уточнил, что каких-либо нарушений во время избирательной кампании не отмечено. Было лишь несколько жалоб, в частности, по распространению незаконной печатной агитационной продукции, подвозу избирателей, по которым ведется разбирательство.

Всего в ходе нынешней муниципальной кампании в Калининградской области "Единая Россия" выставила 119 кандидатов (как в главы, так и в депутаты), КПРФ - 65, ЛДПР и "Справедливая Россия" - по 18.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала