Рейтинг@Mail.ru
Российские медики оперируют пострадавших в Чили - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские медики оперируют пострадавших в Чили

Читать ria.ru в
Врачи МЧС России начали оперировать пострадавших от землетрясения в Чили. Медики отряда "Центроспас" работают совместно с докторами из Сантьяго, а общаться им помогают русскоговорящие медсестры.

Аэромобильный госпиталь МЧС России приступил к работе в Чили. За минувшее воскресенье врачи отряда "Центроспас" и Центра медицины катастроф "Защита" провели четыре операции, а психологи оказали помощь 13 пострадавшим в землетрясении.

Первым пациентом стала женщина, поступившая из соседнего госпиталя Сатеро Дел Рио, где сейчас не хватает мест в реанимационном отделении. Ей удалили желчный пузырь.

"К нам не поступило большого количества раненых в результате землетрясения. Проблема в том, что на 30-40 процентов снижены наши возможности по обслуживанию пациентов. Поэтому мы пользуемся помощью российских медиков, чтобы разрешить экстренные случаи, в большей степени, нежели для помощи жертвам землетрясения", - сказал РИА Новости хирург отделения скорой помощи Кристиан Родригес.

Врачи общаются с пациентами и медиками из Сантьяго с помощью переводчиков. Кроме того, местные власти нашли русскоговорящих медсестер, которые временно работают в российском госпитале в районе Пуэнте-Альто в Чили.

Три подземных толчка, один из которых магнитудой 7,2, были зафиксированы в Чили в четверг в 11.39 по местному времени (17.39 мск). Чилийский лидер Себастьян Пиньера объявил в регионе, где проживают 780 тысяч человек, "состояние катастрофы". Двумя неделями ранее, в ночь на 27 февраля, в Чили произошло еще более разрушительное землетрясение - магнитудой 8,8. Жертвами стали, по последним данным МВД страны, 497 человек, около 500 ранены, сотни пропали без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала