Рейтинг@Mail.ru
Затлерс: шествие легионеров СС - проявление демократических свобод - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затлерс: шествие легионеров СС - проявление демократических свобод

© РИА Новости / Оксана ДжаданПрезидент Латвии Валдис Затлерс. Архив
Президент Латвии Валдис Затлерс. Архив
Читать ria.ru в
Латвия как свободное государство должна гарантировать свободу собраний, заявил в понедельник в интервью телеканалу LNT президент Латвии Валдис Затлерс, говоря о наложенном комиссией Рижской Думы запрете на проведение 16 марта шествия бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС".

РИГА, 15 мар - РИА Новости. Латвия как свободное государство должна гарантировать свободу собраний, заявил в понедельник в интервью телеканалу LNT президент Латвии Валдис Затлерс, говоря о наложенном комиссией Рижской Думы запрете на проведение 16 марта шествия бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС".

В Латвии 16 марта ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона "Ваффен СС". Рижская дума 5 марта, на основе рекомендаций правоохранительных органов страны, решила запретить проведение всех мероприятий, связанных с годовщиной образования латышского легиона "Ваффен СС", в том числе традиционного шествия бывших участников легиона к памятнику Свободы. Заявки на проведение акций 16 марта в этом году подали поддерживающая легионеров организация Daugavas vanagi, Антифашистский комитет и частное лицо - Юрий Котов.

Представители организации легионеров Daugavas Vanagi заявили, что оно состоится, несмотря на запрет.

"Это компетенция Рижской думы, но напомню, что живем мы в свободной стране и нужно гарантировать право на собрания. Две организации обратились в суд. Сенат Верховного суда годом ранее отклонил постановление, запрещавшее акции у памятника Свободы. Фактически, мы должны многое гарантировать, если хотим быть свободным государством", - сказал Затлерс.

В воскресенье мэр Риги Нил Ушаков заявил, что власти города выступают за свободу слова и собраний, если это не несет угрозы безопасности, которую в случае проведения шествий никто гарантировать не может.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала