Рейтинг@Mail.ru
Калининградские рыбаки вернулись домой из плена сильно похудевшими - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградские рыбаки вернулись домой из плена сильно похудевшими

© Фото : Михаил ВойтенкоThai Union-3
Thai Union-3
Читать ria.ru в
Самолет с членами экипажа приземлился в калининградском аэропорту Храброво в первом часу ночи 15 марта. В зале ожидания рыбаков встречали их многочисленные родственники, друзья, пресса.

КАЛИНИНГРАД, 15 мар - РИА Новости, Вадим Смирнов. Экипаж тунцелова Thai Union-3, который более четырех месяцев находился в плену у сомалийских пиратов, вернулся в понедельник в Калининград - рыбаки выглядят сильно уставшими и похудевшими, но некоторые уже собираются в новый рейс, передает корреспондент РИА Новости.

Самолет с членами экипажа приземлился в калининградском аэропорту Храброво в первом часу ночи 15 марта. В зале ожидания рыбаков встречали их многочисленные родственники, друзья, пресса.

"Мы всегда ждем наших мужей с радостью, с волнением, но еще никогда не приходилось проходить через такие страдания", - сказала Тамара Герасимова - супруга старшего мастера по добыче Леонида Герасимова.

Сейнер-тунцелов Thai Union-3 принадлежит таиландской группе компаний Thai Union, поставляющей на рынок мороженую рыбу и морепродукты. Он был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября и с тех пор находился на одной из пиратских баз у побережья Сомали. Команда сейнера состоит из 23 россиян (в основном жителей Калининградской области), двоих граждан Ганы и двоих филиппинцев.

В феврале около десятка жен калининградских рыбаков вышли на митинг в центре Калининграда, заявляя, что от отчаяния готовы сами поехать на переговоры к пиратам, лишь бы добиться освобождения мужей.

Наконец, они встретились с мужьями - одни при этом плакали, другие радовались и шумно обнимались, не зная, куда при этом деть цветы, а третьи просто молча стояли, обнявшись так, будто не собираются больше расставаться никогда.

Сомалийские пираты 7 марта утром за выкуп освободили тунцелов. Спасательный буксир СБ-36 Черноморского флота сопровождал судно от границ опасного района до территориальных вод Сейшельских островов.

Общаясь с родными и близкими, мало кто из освобожденных рыбаков согласился поговорить с журналистами, ссылаясь на усталость. Рыбаки выглядели сильно похудевшими - как признались некоторые, пребывание в пиратском плену подействовало лучшей любой диеты, заставив сбросить 10, а то и больше килограммов.

"Кормили нас не очень-то. Макароны, рис прелый, четыре бульонных кубика дали за все время", - рассказал журналистам член экипажа тунцелова Александр Евтеев.

По его словам, пираты забрали у рыбаков практически все ценные вещи, разворовали судно.

"Еще хорошо, что мы могли потом своим ходом идти. У пиратов было много оружия - и автоматы, и пистолеты, и гранаты. Им нравилось перезаряжать автоматы, наставляя их на нас", - вспоминает Евтеев.

Несмотря на перенесенные испытания, он заявил журналистам, что уже подумывает о следующем рейсе.

Разъезжаясь из аэропорта по домам, калининградские рыбаки долго друг с другом прощались, обещая "не потеряться, что бы ни случилось". "Ведь мы связаны кровью", - добавляли они.

Капитан сейнера россиянин Сергей Харлан был ранен в руку во время захвата судна. По сообщениям пиратов, в капитана выстрелили, приняв фонарь в его руке за пистолет. Капитану была своевременно оказана медицинская помощь на берегу, после чего он вернулся на сейнер. Сергей Харлан - житель Минска, туда он и вернулся.

Ранее супруга одного из членов экипажа тунцелова сообщила РИА Новости, что в ближайшее время члены команды могут обсудить с судовладельцем вопрос компенсаций за те моральные страдания, которые они претерпели, находясь в долгом плену.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала