Рейтинг@Mail.ru
Путин на заседании попечительского совета РГО вручит 15 грантов - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин на заседании попечительского совета РГО вручит 15 грантов

Читать ria.ru в
Гранты будут вручаться по семи номинациям: сохранение наследия РГО, научные исследования РГО, устойчивое развитие территорий, молодежные программы общества, экспедиции и путешествия, защита редких видов животных и экогеографическое просвещение.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник проведет расширенное заседание попечительского совета Русского географического общества (РГО), где вручит 15 грантов на 50 миллионов рублей для поддержки исследовательских работ.

Глава МЧС, президент РГО Сергей Шойгу ранее сообщал, что на этом заседании будет определена и судьба общества на ближайшие пять лет. По его словам, участники заседания обсудят проблемы Байкала и проведение международной экологической конференции по проблемам Арктики.

Как ожидается, в рамках заседания будут объявлены планы Общества по организации первого кинофестиваля РГО "Живописная Россия".

Что касается грантов, то они будут вручаться по семи номинациям: сохранение наследия РГО, научные исследования РГО, устойчивое развитие территорий, молодежные программы общества, экспедиции и путешествия, защита редких видов животных и экогеографическое просвещение.

Экспертный совет общества отобрал всего 15 проектов, среди которых проект по восстановлению популяции белого медведя. Грант на реализацию "Программы изучения белого медведя" в Российской Арктике в размере 4 миллионов рублей будет вручен Институту проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН.

В номинации "Экогеографическое просвещение" 5 миллионов рублей получит телеканал "МИР" на реализацию проекта "Тюрки".

Гранты будут выделены, в том числе, и на создание "Российского географического навигатора", мультипликационного сериала "Новаторы", на реализацию проекта "Студенты - за устойчивое развитие Олимпийского Сочи" и на проведение "Международной географической олимпиады".

"Реализация этих программ чрезвычайно важна для развития российской науки. Упомянутые проекты могут внести значительный вклад в сохранение уникальной экологической системы озера Байкал, популяризацию географических знаний среди молодежи, сохранение и восстановление популяции белого медведя в российской Арктике", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В заседании в понедельник примут участие глава МЧС, президент РГО Сергей Шойгу, члены президиума ученого, попечительского, экспертного и медиа-советов общества.

Помимо премьера, возглавляющего попечительский совет РГО, на заседании выступят Шойгу, председатель экспертного совета общества Николай Касимов.

Главный редактор "РИА-Новости" Светлана Миронюк расскажет об Арктической конференции.

Русское географическое общество учреждено 18 августа 1845 года повелением императора Николая I в Санкт-Петербурге.

После революций 1917 года РГО как самостоятельная общественная организация просуществовало до 1938 года. В апреле 1938 года Общество было подчинено Академии наук СССР и просуществовало так вплоть до 1992 года. В этот период Русскому географическому обществу было присвоено новое название - Всесоюзное географическое общество. В 1992 году организация вернула историческое название - Русское географическое общество.

В настоящее время всероссийская общественная организация объединяет 27 тысяч членов на территории всех субъектов РФ и за рубежом и имеет 127 региональных и местных отделений, филиалов и представительств по всей России. Центральная организация РГО располагается в Санкт-Петербурге. Крупнейшими региональными отделениями РГО являются Приморское и Московское. В ноябре 2009 года президентом РГО был избран глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Также было принято решение о создании Попечительского совета РГО, который возглавил премьер-министр РФ Владимир Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала