Рейтинг@Mail.ru
Владельцы плотины будут привлечены к уголовной ответственности - РИА Новости, 13.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владельцы плотины будут привлечены к уголовной ответственности

Читать ria.ru в
Число погибших в наводнении на юге Казахстана достигло 35, владельцы плотины, прорыв которой привел к катастрофическому наводнению, будут привлечены к уголовной ответственности, сообщил президент республики Нурсултан Назарбаев.

АСТАНА, 13 мар - РИА Новости. Число погибших в наводнении на юге Казахстана достигло 35, владельцы плотины, прорыв которой привел к катастрофическому наводнению, будут привлечены к уголовной ответственности, сообщил в субботу президент республики Нурсултан Назарбаев.

"Тридцать пять человек погибли", - сказал глава государства в субботу на специальном совещании с членами правительства по вопросу оказания помощи пострадавшим от наводнения на юге страны.

В Алма-Атинской области обильные осадки и таяние снега привели в четверг вечером к размыву дамбы, прорыву плотины водохранилища Кызыл-Агаш. В ряде сел подтоплены жилые дома, из пострадавших зон эвакуируются люди. Ранее сообщалось о 30 погибших. В регионе из-за паводков приостановлено движение железнодорожного транспорта, закрыт ряд автодорог.

Премьер-министр республики Карим Масимов сообщил, что владельцы плотины водохранилища Кызыл-Агаш, прорыв которой привел к затоплению жилых поселков на юге Казахстана и гибели, по меньшей мере, 35 человек, не выполнили все положенные профилактические работы для подготовки к весеннему паводку.

"В отношении собственника плотины необходимо возбудить уголовное дело", - считает Назарбаев.

В понедельник, 15 марта, по заверению Масимова, будет принято постановление о выделении из резерва правительства средств для оказания помощи пострадавшим от наводнения. В республики открыт благотворительный счет для перечисления средств пострадавшим.

На востоке и юге страны, где в этом году выпал обильный снег, идут осмотры гидротехнических сооружений для предотвращения возможных затоплений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала