Рейтинг@Mail.ru
Блок аль-Малики лидирует по предварительным итогам выборов в Ираке - РИА Новости, 13.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блок аль-Малики лидирует по предварительным итогам выборов в Ираке

© REUTERS / THAIER AL-SUDANIПарламентские выборы в Ираке
Парламентские выборы в Ираке
Читать ria.ru в
Согласно предварительным данным голосования, в семи из 18 провинций Ирака на состоявшихся 7 марта парламентских выборах с небольшим преимуществом лидирует возглавляемый действующим премьер-министром Нури аль-Малики блок "Государство закона".

БАГДАД, 13 мар - РИА Новости, Али Хусейн. Согласно предварительным данным голосования, в семи из 18 провинций Ирака на состоявшихся 7 марта парламентских выборах с небольшим преимуществом лидирует возглавляемый действующим премьер-министром Нури аль-Малики блок "Государство закона".

Опубликованные в субботу в газете "Ас-Сабах" данные Высшей независимой избирательной комиссии Ирака подтверждают, что коалиция Аль-Малики заняла первое место в южных, шиитских провинциях Бабиль, Эн-Наджаф и Эль-Мусанна. В свою очередь возглавляемый экс- премьер-министром Айядом Аляви блок "Аль-Иракия" лидирует в провинциях Дияла и Салах-эд-Дин с преимущественно суннитским населением.

Иракский национальный альянс, объединяющий шиитские религиозные партии, занимает первое место в провинции Мейсан. Следом за ним идут "Государство закона" и "Аль-Иракия".

Объявленные данные основаны на подсчете от 34% до 18% голосов.

В курдской провинции Эрбиль, где подсчитано 28,67% голосов, лидирует альянс "Курдистан", состоящий из двух ведущих курдских партий - Патриотического союза Курдистана и Демократической партии Курдистана.

Предварительные итоги выборов, отмечают наблюдатели, свидетельствуют о том, что ни одна из участвовавших в них коалиций, скорее всего, не сможет набрать достаточного количества мест для самостоятельного формирования нового правительства. Это может означать, что определение его состава будет сопряжено с длительными спорами и согласованиями.

Согласно собственным подсчетам двух главных претендентов на победу на выборах - блоков "Государство закона" и "Аль-Иракия" они завоевали, соответственно, 100 и 90 парламентских мест из 325.

Окончательные итоги выборов будут, как ожидается, объявлены 18 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала