Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в экологии - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РИА Новости выбрало главные события недели в экологии

Читать ria.ru в
Предстоящий в России паводок и его возможные последствия, присоединение Индии и Китая к Копенгагенскому климатическому соглашению, а также обвинения в стремлении "завалить" Олимпиаду-2014 в Сочи в адрес российских экологических организаций, стали самыми обсуждаемыми событиями в экологии за уходящую неделю.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Предстоящий в России паводок и его возможные последствия, присоединение Индии и Китая к Копенгагенскому климатическому соглашению, а также обвинения в стремлении "завалить" Олимпиаду-2014 в Сочи в адрес российских экологических организаций, стали самыми обсуждаемыми событиями в экологии за уходящую неделю.

Всех зальет

Росгидромет, всегда щедрый на комментарии о погоде, на этой неделе превзошел самого себя по количеству информации о предстоящем в России паводке.

По данным главной метеослужбы страны, максимальные уровни весеннего половодья на большинстве рек европейской части России будут выше нормы, поскольку минувшая зима в европейской России была холодной и снежной.

Наиболее сильное половодье ожидается на Оке выше Рязани, в нижнем течении Сухоны, в среднем и нижнем течении Северной Двины. Уровень подъема воды там на 1,5-2 метра превысит обычные значения, местами до 2,5 метров.

Уровень половодья будет на 0,5-1 метр выше нормы на Верхнем Днепре, Десне, в верховьях Западной Двины, на реках бассейна Дона, на реках северо-запада России. Ниже обычного ожидается половодье на Суре, на Ветлуге и Вятке.

На остальных реках европейской части России максимальные уровни половодья будут близки к норме. Больше половодье ожидается также в Сибири и на Кавказе.

От большой воды могут пострадать и подмосковные дачники, которых заботливые метеорологи предупредили о возможном затоплении низин.

"В Москве (в период половодья) не стоит ничего опасаться, однако в Подмосковье могут быть серьезные проблемы в низинах", - сказалисполняющий обязанности руководителя Росгидромета Александр Фролов.

Подтопление в период половодья ожидаются в бассейне реки Оки, в частности в юго-восточных районах Московской области. На Оке максимальный уровень подъема воды будет выше нормы на два метра, подтопления возможны в Серпуховском, Каширском, Луховицком районах.

Весна придет поздно

Весна в России, по данным Росгидромета, придет в европейскую часть России не раньше двадцатых чисел марта - первых чисел апреля. По словам Фролова, быстрой и теплой весны не будет.

Большое количество снега, накопленное за зиму, действует как термостат, препятствуя повышению температуры. Весна в европейской части России начнется в двадцатых числах марта, на четыре-восемь дней позже обычного. По его словам, солнца будет мало, зато осадков и ветра - в избытке.

Китай и Индия проснулись

Китай в минувший вторник официально подтвердил, что он присоединился к климатическому соглашению, которое было достигнуто в декабре 2009 года на саммите ООН в Копенгагене. Таким образом Китай стал последним крупным развивающимся государством, одним из основных эмитентов парниковых газов, присоединившихся к соглашению.

Накануне, 8 марта, с подобным письмом в секретариат конвенции обратилась Индия. В письме направленном индийской стороной, подчеркивалось, что копенгагенское соглашение не является юридически обязывающим документом, однако может послужить основой для дальнейших переговоров. С этими оговорками Индия готова признать себя участником Копенгагенского договора.

Участникам саммита сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Копенгагене в декабре не удалось достичь юридически обязывающего соглашения по сокращению выбросов. Итогом конференции стало лишь согласование несколькими ведущими странами рамочного документа о намерениях, который "был принят к сведению" остальными участниками саммита. Большинство экспертов охарактеризовали этот итог как явную неудачу.

Вместе с тем, страны-участники переговоров в начале февраля объявили о своих целях по противодействию изменению климата.

В частности, Россия заявила, что готова сократить выбросы на 15-25% от уровня 1990 года, оговаривая, что уровень сокращений будет зависеть от "учета потенциала российских лесов в контексте вклада в выполнение обязательств по сокращению антропогенных эмиссий", а также "принятия юридически значимых обязательств по сокращению антропогенных эмиссий парниковых газов всеми крупнейшими эмитентами".

Китай, который является одним из крупнейших эмитентов парниковых газов, заявил о стремлении снизить выбросы углекислого газа на единицу ВВП на 40-45% к 2020 году по сравнению с 2005 годом. Кроме того, КНР намерена увеличить возобновляемых источников энергии до 15%.

Однако Китай до сих пор подчеркивал, что он будет выполнять эти цели в рамках своих собственных задач, вне зависимости от каких-либо международных документов. Теперь эта ситуация изменилась.

Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы России (WWF) России Алексей Кокорин пояснил РИА Новости, что с этого момента все крупнейшие эмитенты парниковых газов оказались в рамках Копенгагенского соглашения.

Экологи хотят "завалить" Олимпиаду

Многие российские неправительственные организации занимают неконструктивную позицию по отношению к подготовке Олимпиады-2014 в Сочи и нацелены на то, чтобы "завалить" олимпийский проект - такие выводы содержатся в отчете инспекторов из международных экологических НПО, поступившем в распоряжение правительства РФ несколько дней назад.

Содержание доклада на заседании Совета при президенте по физкультуре и спорту, посвященном предстоящей Олимпиаде и состоявшемся в пятницу в Олимпийском пресс-центре РИА Новости, пересказал вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к Играм.

Российские экологи в свою очередь заявили, что не хотят "завалить" Олимпиаду-2014 в Сочи, а требуют соблюдения природоохранного законодательства при строительстве олимпийских объектов.

Шалости приматов

Иркутские пожарные на этой неделе спасли трех морских львов из гастролирующего цирка, которые из-за открученного обезьяной клапана в бассейне остались на сутки без воды. Цирковая труппа ехала на автомобилях на гастроли из Кемеровской области в Хабаровск по территории Иркутской области. Инцидент произошел в районе города Зимы.

Маленькая обезьянка, выбравшись из клетки, открутила клапан слива воды из бассейна, где находились три морских льва.

Из бассейна, по данным МЧС, вылилась почти вся вода - около трех тонн. С местной водоколонки набрать столько воды было невозможно, и сотрудники цирка обратились за помощью к пожарным.

"Когда пожарные подошли к огромной фуре, она просто "ходила ходуном". Животные бились об решетки бассейна, выказывая таким образом свое недовольство. При этом они издавали очень возмущенные звуки", - сообщается в пресс-релизе.

Чтобы спасти животных, пожарным пришлось подгонять к автоколонне цирка цистерну с пожарным рукавом, по которому в бассейн налили воды.

Как сообщает МЧС, обезьяну, которая открутила клапан в бассейне, сотрудники цирка изолировали, "чтоб опять чего не натворила".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала