Рейтинг@Mail.ru
Глава воронежского облизбикома считает предвыборную кампанию "тихой" - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава воронежского облизбикома считает предвыборную кампанию "тихой"

Читать ria.ru в
Политические партии в ходе предвыборной кампании-2010 отдают предпочтение "крупным" выборам, избиратели меньше жалуются на нарушения и реже берут открепительные удостоверения, а в целом, завершающуюся в регионе предвыборную кампанию можно назвать "тихой", сообщил журналистам в пятницу глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин.

ВОРОНЕЖ, 12 мар - РИА Новости, Елена Лазаренко. Политические партии в ходе предвыборной кампании-2010 отдают предпочтение "крупным" выборам, избиратели меньше жалуются на нарушения и реже берут открепительные удостоверения, а в целом, завершающуюся в регионе предвыборную кампанию можно назвать "тихой", сообщил журналистам в пятницу глава воронежского облизбиркома Владимир Селянин.

В единый день голосования 14 марта в Воронежской области пройдут выборы депутатов областной думы пятого созыва, Воронежской городской думы, а также около 600 выборов депутатов районных и сельских советов, глав городов и сельских поселений. В списки избирателей внесены 1,931 миллиона человек.

Селянин сообщил, что избирательная комиссия Воронежской области в ходе предвыборной кампании-2010 зарегистрировала в несколько раз меньше обращений, касающихся нарушений в ходе выборов, чем в предыдущие годы.

"Количество жалоб и заявлений уменьшилось в разы. На прошлых выборах (в областную думу) в 2005 году, да и на федеральных выборах (в 2008 году), к нам поступали сотни обращений, жалоб и заявлений. В ходе этой предвыборной кампании мы зарегистрировали порядка 90 обращений", - сказал Селянин.

По его словам, 15 из них касаются "хозяйственных вопросов", таких как уборка снега и содержание подъездов. Такие жалобы не относятся к компетенции избиркома. Еще 11 жалоб были связаны с отказом в регистрации кандидатов. Подтвердилась информация, изложенная в девяти жалобах.

В качестве примера глава облизбиркома назвал выпуск листовки под названием "Правда президента", материалы которой были признаны агитационными, однако листовка была выпущена людьми, не имеющими к предвыборной кампании никакого отношения. По представлению избирательной комиссии, милиция привлекла к административной ответственности заказчика и исполнителя листовки.

В облизбирком также поступили экземпляры двух тиражей листовок, явно порочащих честь и достоинство кандидатов. Материалы избирком направил в ГУВД для поиска заказчиков, авторов и исполнителей.

Кроме того, сейчас облизбирком выясняет, имела ли газета "Завтра" отношение к распространенному на территории области спецвыпуску. "Мы сделали запрос (главному редактору газеты) Проханову. Если газета имеет отношение к спецвыпуску, то она нарушила законодательство, так как не заявляла о своем участии в избирательной кампании. Если газета не причастна к изданию этого выпуска, то материалы будут переданы в милицию для поиска заказчика, изготовителя и других лиц, причастных к выпуску данного тиража", - пояснил Селянин.

Подтвердилось и несколько сообщений о подкупе избирателей в двух районах области и самом Воронеже. При этом Селянин отметил, что в ходе предыдущих предвыборных кампаний таких сообщений были сотни.

Глава облизбиркома также сообщил, что в пятницу стали поступать сообщения о том, что отдельные кандидаты обманывают нанятых на предвыборную кампанию работников. "Они заключили договор на оказание услуг, например, на расклейку плакатов, а теперь уклоняются от оплаты этих услуг. Однако этот вопрос не относится к компетенции избиркома", - рассказал Селянин.

Он также отметил, что в отличие от предыдущих избирательных кампаний, в этом году политические партии практически не участвуют в выборах в органы местного самоуправления.

По его словам, политические партии проявили наибольшую активность на выборах в Воронежскую областную и городскую думы, думу Нововоронежа и депутатов районных советов. Большинство кандидатов в депутаты этих парламентов - члены той или иной партии. При этом большинство кандидатов в органы местного самоуправления, городские и сельские поселения - самовыдвиженцы, не ассоциирующиеся с политическими партиями.

Селянин отметил, что в будущем нужно будет проанализировать, почему политические партии не на всех уровнях проявляют одинаковую активность.

Еще одной особенностью завершающейся предвыборной кампании Селянин считает отсутствие массового оттока кандидатов накануне выборов. "В предыдущие годы у нас был массовый отток кандидатов, массовое вычеркивание из бюллетеней накануне выборов, сегодня такого не наблюдается", - пояснил он.

По его словам, на выборах в Воронежскую областную думу свои кандидатуры сняли всего двое самовыдвиженцев из 113 кандидатов и трое партийцев из 222 зарегистрированных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала