Рейтинг@Mail.ru
Один из старейших лам Тувы стал Верховным ламой республики - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Один из старейших лам Тувы стал Верховным ламой республики

Читать ria.ru в
Лама Сульдум Башкы, один из старейших и уважаемых в республике Тыва, был избран Верховным ламой (Камбы-ламой) Тувы на съезде тувинского духовенства в пятницу, сообщает сайт буддистов республики.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Лама Сульдум Башкы, один из старейших и уважаемых в республике Тыва, был избран Верховным ламой (Камбы-ламой) Тувы на съезде тувинского духовенства в пятницу, сообщает сайт буддистов республики.

Предыдущий Камбы-лама Джамбел Лодой (Апыш-оол Сат) находился на этом посту с 2005 года. На выборах было предложено три кандидатуры - Джамбел Лодой, Болат-оол Мерген, представитель храма "Алдын Хурээ" в городе Чадан, и лама Сульдум Башкы.

Новый лама Тувы

Как отмечает сайт, после оглашения кандидатов Лодой и Мерген сняли свои кандитатуры в пользу Башкы, объяснив, что это решение будет правильным, так как Башкы является одним из старейших и уважаемых лам республики.

"Сульдум Башкы, безусловно, мудрейший человек, с глубокой духовной практикой и обладающий всеми необходимыми знаниями. Более достойной кандидатуры сложно было придумать. Поэтому я с самого начала принял решение снять свою кандидатуру в пользу этого уважаемого человека", - сказал Лодой.

За кандидатуру Башкы проголосовало большинство.

Управление Камбы-ламы

На съезде (хурале) также рассматривался новый устав управления Камбы-ламы республики и планы по дальнейшему развитию буддизма в Туве.

"Я очень рад, что хурал прошел по-дружески и все понимали важность изменения устава. Нам предстоит большая работа по реорганизации управления и реализации плана развития буддизма в Туве", - заявил новоизбранный Верховный лама.

На съезде было решено изменить структуру управления и перейти на "парламентский" вариант правления. Основным органом правления станет "Ыдык хурал". Он будет регулировать работу управления. Сейчас в состав этого совета входят 15 человек наиболее авторитетных лам Тувы.

Кроме того, будет создана своя администрация и другие подразделения, отвечающие за конкретные направления работы. Новый устав был принят единогласно.

Съезд прошел в городе Кызыл, столице республики, в храме (хурээ) "Цэченлинг".

В субботу съезд продолжит работу и рассмотрит пятилетнюю программу "Стратегия и развитие буддизма в Республике Тыва", а также будут проведены необходимые процедуры для изменения Устава и структуры управления.

Выборы Верховного ламы республики являются досрочными. Они должны были пройти в апреле 2010 года, но в связи с изменениями графика работы управления на общем собрании 7 марта было решено провести выборы 12 марта.

Согласно уставу управления, на должность Камбы-Ламы выдвигаются кандидаты посредством общего голосования среди представителей буддийского духовенства. Выборы проходят каждые пять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала