Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в пятницу разнонаправленно на негативе из США - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в пятницу разнонаправленно на негативе из США

Читать ria.ru в
Ведущие европейские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику по итогам торгов в пятницу на фоне рекордного более чем за 20 лет роста промпроизводства в еврозоне и слабых данных по уровню потребительских настроений в США, свидетельствуют данные бирж.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику по итогам торгов в пятницу на фоне рекордного более чем за 20 лет роста промпроизводства в еврозоне и слабых данных по уровню потребительских настроений в США, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов в пятницу британский индекс FTSE 100 набрал 0,15% и поднялся до отметки 5625,65 пункта. Германский DAX прибавил 0,28%, достигнув 5945,11 пункта. Французский индекс CAC по итогам торгов снизился на 0,04% - до 3927,40 пункта.

Инвесторы в Европе с воодушевлением восприняли свежие данные от европейского статистического агентства Евростат, согласно которым рост промышленного производства в еврозоне в январе был максимальным с августа 1999 года и составил 1,7% по сравнению с декабрем, в то время как аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали данный показатель на уровне 0,7%.

Положительным фактором для динамики биржевых индикаторов стали также опубликованные в США данные по объему розничных продаж. По предварительной оценке, розничные продажи в феврале выросли на 0,3% по сравнению с январем - до 355,5 миллиарда долларов. При этом объем розничных продаж, исключая подверженные высокой волатильности продажи автомобилей и комплектующих, вырос больше ожиданий - на 0,8%, до 297,6 миллиарда долларов при прогнозе аналитиков в 0,1%.

Тем не менее, общая положительная картина торгов была испорчена другим отчетом из США. По данным Центра опросов потребителей Мичиганского университета индекс потребительских настроений (Michigan Consumer Sentiment Index - MCSI) в США в марте, согласно предварительной оценке, снизился до 72,5 пункта с 73,6 пункта в феврале. Аналитики ожидали, что показатель увеличится до 73,9 пункта.

Не смогли оказать поддержу европейским фондовым биржам и вновь возникшие слухи о возможном предоставлении находящейся в финансовом кризисе Греции поддержки со стороны других участников еврозоны.

По информации австрийской газеты Kurier, Греция, завершившая 2009 год с госдолгом в 300 миллиардов евро и бюджетным дефицитом в 12,7% ВВП, может получить от Евросоюза (ЕС) финансовую помощь в размере 55 миллиардов евро. При этом Германия может выделить 20 миллиардов евро, а еще 10 миллиардов евро могут поступить от Франции.

Кроме того, агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, сообщило, что министры финансов стран Евросоюза в рамках намеченной на 15-16 марта встречи будут обсуждать вопрос целесообразности обеспечения поддержки Греции за счет выпуска облигаций ЕС с гарантиями правительств стран-участниц.

"Инвесторы были готовы к подобному плану, - заявил агентству Bloomberg управляющий фондами Meeschaert Asset Management Гийом Шалуан (Guillaume Chaloin). - К нему позитивно относятся, и он может положительно повлиять на фондовый рынок".

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в статье, опубликованной в пятницу в газете Financial Times заявил, что страны, регулярно нарушающие установленные в еврозоне нормативы по уровню госдолга, должны подвергаться "запретительным" санкциям, включая, в качестве крайней меры, исключение из валютного союза.

Шойбле также отметил, что финансовая помощь странам зоны евро должна предоставляться "только в экстренных случаях, которые представляют угрозу для финансовой стабильности в еврозоне" и, при этом, на "жестких условиях" и с четко прописанной стоимостью данной поддержки.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала