РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 12.03.2010

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Уходящая неделя запомнилась победой российских теннисистов в Кубке Дэвиса, игрой "Рубина" в 1/8 финала Лиги Европы против "Вольфсбурга" в Казани, а также очередным витком событий в деле с "Крыльями Советов" и решением РФС продлении трансферного окна в чемпионате страны.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Уходящая неделя в мире спорта запомнилась уверенной победой российских теннисистов в стартовом круге Кубка Дэвиса, игрой "Рубина" в 1/8 финала Лиги Европы против "Вольфсбурга" в морозной Казани, а также очередным витком событий в деле с "Крыльями Советов" и решением Российского футбольного союза (РФС) о продлении трансферного окна в чемпионате страны.

Предсказуемая победа в Кубке Дэвиса

Сборная России по теннису, как и ожидалось, без особых проблем вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, обыграв на Малой спортивной арене "Лужников" команду Индии - 3-2.

За несколько дней до матча стало известно, что лидер россиян Николай Давыденко не сможет помочь своей команде из-за травмы запястья. А буквально за несколько часов до начала первого поединка российская сборная потеряла Игоря Андреева, который, прилетев в Москву из Южной Америки, чтобы заменить Давыденко, сам травмировался на тренировке.

Но даже с этими потерями россияне сумели обойтись без нервотрепки и победить с комфортным счетом. В первый день Игорь Куницын обыграл Сомдева Деввармана, а Михаил Южный расправился с Роханом Бопанной. Парная встреча, которая прошла в субботу, как и ожидалось, осталась за индийской командой, ибо за нее играли легендарные Махеш Бхупати и Леандер Паес, победившие Куницына и Теймураза Габашвили в трех партиях. А в первой игре воскресенья Южный не дал Девварману ни единого шанса и принес сборной России победное очко. В последнем ничего не значащем матче Габашвили уступил Бопанне.

В четвертьфинале команда России встретится дома с куда более грозным соперником - сборной Аргентины, которая в 1/8 финала не в оптимальном составе обыграла шведов в Стокгольме - 3-2.

Волки сыты

Казанский "Рубин", уверенно сломивший сопротивление израильского "Хапоэля" в 1/16 финала Лиги Европы, в следующей стадии столкнулся с гораздо более серьезным соперником - действующим чемпионом Германии "Вольфсбургом". Курбан Бердыев имел возможность подробно изучить игру "волков", которые в групповом турнире Лиги чемпионов противостояли московскому ЦСКА. И первый тайм домашнего матча на соответствующем условиям ранней весны поле казанцы, только вкатывающиеся в сезон, провели достаточно уверенно, создав несколько острых моментов и забив гол усилиями Кристиана Нобоа. Гости же в первые 45 минут ничего опасного придумать у ворот гостей не сумели, но после перерыва ситуация изменилась. "Вольфсбург" перехватил инициативу, завладел мячом и вполне ожидаемо сравнял счет благодаря великолепному удару в "девятку" в исполнении Звездана Мисимовича.

"Рубин" в концовке встречи явно уступал оппонентам в "физике", что неудивительно, учитывая начало сезона и тяжелое поле. Бердыев попытался оживить игру заменами за 10 минут до конца, выпустив на поле Рафала Муравски, Евгения Баляйкина и совсем молодого Игоря Портнягина, но изменить результат встречи не удалось.

В итоге на табло остались не слишком радостные для "Рубина" цифры 1:1, и теперь казанцы поедут в Вольфсбург в качестве аутсайдера, поскольку в Германии двукратным чемпионам России придется забивать во что бы то ни стало. Ответный матч состоится 18 марта.

Окрыленные

Всю текущую неделю российское футбольное сообщество проводит в ожидании старта нового, 19-го по счету, национального чемпионата. Он еще до начала успел снискать скандальную славу: впервые в истории команда элитного дивизиона - ФК "Москва" - отказалась принимать участие в турнире из-за финансовых проблем, а вместо нее, согласно регламенту, премьер-лигу пополнила владикавказская "Алания".

Финансовые проблемы испытывают и самарские "Крылья Советов", которые из-за долгов не имеют права заявлять новичков. Ситуация с волжанами, по-прежнему находящимися на грани катастрофы, волнует местных болельщиков, которые, следуя примеру фанатов "горожан", устроили голодовку.

Еще в конце минувшего года Виталий Мутко, уже покинувший пост президента РФС, заявил, что для региона клуб является социальным проектом, который необходимо сохранить. В феврале губернатор Самарской области Владимир Артяков назвал пять компаний, которые должны помочь "Крыльям", позже число спонсоров выросло до 22-х. Тем не менее, ситуация оставалась угрожающей до самого последнего момента. В среду дело наконец сдвинулось с мертвой точки - руководство клуба рассчиталось по долгам с футболистами и тренерами за январь и февраль. И в тот же день вице-президентом клуба был избран ветеран команды Виктор Развеев, который займется реструктуризацией и контролем за погашением существующей задолженности.

Тем не менее, палата по разрешению споров РФС так и не сняла с самарцев запрет на регистрацию новичков. Однако "после обращения ряда футбольных клубов РФПЛ" зимний период дозаявок впервые был продлен, и теперь клубы имеют право заявлять футболистов до 8 апреля. Таким образом, у волжан в матче с "Зенитом" ожидается, по словам пресс-атташе клуба Максима Съестнова, "смешанный" состав, в который войдут игроки молодежной команды. Дубль уже уступил питерцам со счетом 0:2, причем заявка "Крылышек" на матч состояла всего из 14 футболистов. Съестнов сказал, что команда заявила всего 24 игроков, и все они были на контрактах в прошлом году, поскольку для регистрации новичков необходимо разобраться с долгами.