Рейтинг@Mail.ru
Россия поможет построить Индии до 16 атомных реакторов - Иванов - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поможет построить Индии до 16 атомных реакторов - Иванов

© Flickr / Sanyam BahgaФлаги России и Индии
Флаги России и Индии
Читать ria.ru в
Россия договорилась с Индией о строительстве до 16 атомных реакторов, сообщил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов. Иванов добавил, что тип реакторов в "Куданкуламе" является, по мнению МАГАТЭ, "самым продвинутым и самым безопасным", эти реакторы смогут выдержать удар среднемагистрального самолета типа "Ту-154".

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 мар - РИА Новости. Россия договорилась с Индией о строительстве до 16 атомных реакторов, сообщил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Сегодня некоторые соглашения были подписаны "на полях", они предусматривают строительство до 16 реакторов. Строительство третьего и четвертого энергоблоков (на АЭС "Куданкулам") тоже подписали", - сказал Иванов.

По словам вице-премьера, в рамках общей суммы ассигнований на строительство атомных реакторов 25% получат индийские производители оборудования, тем самым будет поддержан рынок занятости, 25% ассигнований - ведущие мировые производители оборудования, а 50% - "достанется российской стороне".

Он уточнил, что строительство до 16 атомных энергоблоков предусматривается на трех площадках.

Иванов добавил, что тип реакторов в "Куданкуламе" является, по мнению МАГАТЭ, "самым продвинутым и самым безопасным", эти реакторы смогут выдержать удар среднемагистрального самолета типа "Ту-154".

Ранее глава госкорпорации "Росатома" Сергей Кириенко сообщил, что подписанная в пятницу Россией и Индией "дорожная карта" развития широкомасштабного сотрудничества в области мирного атома предусматривает строительство 12 энергоблоков на уже выделенных площадках - по шесть на АЭС "Куданкулам" и новой площадке в Харипуре. По его словам, может быть выделена и еще одна площадка.

Также Кириенко рассказал, что, согласно "дорожной карте", Россия и Индия будут планировать строительство новых энергоблоков заранее, затем индийская сторона будет учитывать эти договоренности при составлении пятилетних планов.

Среди прочего, документ предусматривает возможность строительства при условии коммерческой целесообразности заводов по фабрикации топлива в Индии, участие Индии в проектах по фабрикации топлива в РФ.

Еще одним направлением совместной деятельности может стать геологоразведка урановых месторождений, в том числе на территории третьих стран.

Также предусматривается постепенное увеличение уровня локализации производства компонентов для атомных электростанций с учетом того, что Россия может поставить в Индию более 12 реакторов. Кириенко полагает, что выгодной формой такого сотрудничества может стать создание совместных предприятий по выпуску этих компонентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала