Рейтинг@Mail.ru
Спорт как собачья работа. Ошейник, упряжь и никаких хлыстов - РИА Новости, 12.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спорт как собачья работа. Ошейник, упряжь и никаких хлыстов

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВо время соревнований на чемпионате России по гонкам упряжек на короткие дистанции. Архив
Во время соревнований на чемпионате России по гонкам упряжек на короткие дистанции. Архив
Читать ria.ru в
13 марта стартует традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия". Вот уже двадцать лет в камчатское село Эссо приезжают лучшие каюры и собаки со всей страны. В юбилейный для "Берингии" год в гонке примут участие шестеро дебютантов и одиннадцать опытных каюров, которым предстоит проделать путь в 950 километров.

13 марта  стартует традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках "Берингия". Вот уже двадцать лет в камчатское село Эссо приезжают лучшие каюры и собаки со всей страны. В юбилейный для "Берингии" год в гонке примут участие шестеро дебютантов и одиннадцать опытных каюров,  которым предстоит проделать путь в 950 километров, сообщается на сайте "Берингии".

Непородистые чемпионы

Каюрам, погонщикам собак, предстоит вести упряжки в экстремальных условиях: температура воздуха в этих районах не поднимается выше 10-15 градусов мороза днем и 15-25 - ночью. На многие километры вокруг раскинулась покрытая снегом тундра. Однако четвероногим труженикам не привыкать к подобным условиям. На Камчатке собаки регулярно перевозят дрова, рыбу, сено, доставляют хозяев на охоту, в гости в соседний поселок или на горячие источники.

В ездовом спорте необязательно, чтобы собака была чистопородной. Наоборот, в гонках более популярны метисы – помесь ездовых и гончих. В основном, тренируют аляскинскую, сибирскую хаску, камчатскую ездовую.

В среднем ездовые собаки живут до 25 лет, а в соревнованиях участвуют до 10-15. Они так долго сохраняют спортивную форму благодаря белково-жировому обмену веществ. Собаки других пород имеют углеводно-белковый обмен, пишет sportdog.ru.

Ездовых собак начинают готовить с 4-месячного возраста. Ставят в упряжку обычно уже на 7-8 месяце жизни. Тренировки проходят круглый год с небольшим перерывом на отдых. Программа занятий с собакой зависит прежде всего от того, к какому типу гонок ее готовят.

Снаряжение четвероногих спортсменов

Ездовые собаки – это самые настоящие спортсмены. У каждой есть свой паспорт с фотографией. За границей ездовым собакам вживляют микрочип с индивидуальным кодом за ухо. Он необходим для того, чтобы во время гонки собак не подменяли.  Как и в любом другом спорте, в гонках на собачьих упряжках не обходится без проверок на допинг.

В ездовом спорте выделяются две группы дисциплин: зимние и бесснежные. К зимним относятся гонки на нартах, гонки лыжников с собаками. К бесснежным – гонки на специальных тележках – картах, байк-джоринг – гонки велосипедистов, кани-кросс – гонки бегунов, гонки на самокатах.

Огромное значение в ездовом спорте имеет снаряжение. Если говорить о зимних гонках, то это лыжи или нарты, о бесснежных – велосипед, карт, самокат. Кроме того, есть еще собачье снаряжение – шлейка, ошейник, потяг и обязательно амортизатор, без которого работать с щенками не стоит, резкие рывки при движении причиняют собакам боль. Неправильно подобранное оборудование может привести к гибели собак, пишет northsong.ru.

У каждой из собак также обязательно должна быть обувь, которая спасет лапы от порезов. В гонках используют шерстяную обувь на липучках, которая поможет вам продолжить гонку или тренировку практически в любой ситуации, пишет dog.ru.

Гонщик управляет собаками только с помощью голоса, никаких хлыстов. В ездовом спорте обычно используют специальные команды. Они звучат довольно необычно, так как произносятся на выдохе. Эта особенно характерно для зимних гонок, когда из-за мороза говорить тяжело.

Олимпийский спорт

Первые в мире гонки на собачьих упряжках состоялись в 1850 году в Северной Америке. Они проходили по маршруту из канадского Виннипега до американского Сент-Пола. Широкое распространение ездовой спорт получил в конце 19 веке на Аляске, во времена Золотой лихорадки.

В 1932 году гонки на собаках вошли в программу зимней Олимпиады в Лейк-Плейсиде, США, как демонстрационный вид спорта. В соревнованиях принимали участие упряжки из семи собак. Победителем гонки стал Эмиль Годдард, пишет rusadventures.ru.

Самой известной гонкой ездового спорта считается канадская Айдитарод. Она проводится на Аляске в марте. Гонка стартует в Анкоридже и заканчивается в небольшом городе Ном на побережье Берингова моря. Длина маршрута – около 1800 км. Обычно соревнования продолжаются две недели. В гонке участвуют спортсмены из разных стран мира – Америки, Англии, Канады, Германии, Швеции и Австралии.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала